вторник, 14 апреля 2009 г.

14 апреля

Россия
Российский фондовый на вчерашних торгах потерял в капитализации: индекс РТС упал на 0,3%, индекс ММВБ снизился на 2,34%. В очередной раз впереди планеты всей оказался электроэнергетический сектор, растущий как на дрожжах в ожидании массового сокращения инвестиционных программ частными компаниями (компании с государственным участием разрешение на подобное действие уже получили) и воспоминаниях о справедливых коэффициентах оценки бумаг данного сектора экономики ($300-400 за кВт установленной мощности при текущем разбросе $125-210 за кВт).

Америка
Американские фондовые индексы вчера закрылись с разбросом от -0,25% до +0,25%, - пост-праздничного роста не случилось, а инвесторы находятся в недоумении относительно своих дальнейших действий (традиционная ситуация после бурного роста, вызванного незначительными факторами). На это неделе отчитываются ведущие банки — посмотрим как будет реагировать рынок, но основную массу позитивных новостей на мой взгляд отыграли еще на прошлой неделе.
Компании General Motors был выдвинут ультиматум, в соответствии с которым до 1 июня она должна представить не только детальный план по выходу из кризиса, но и подготовить необходимые документы на случай банкротства. Видимо данная история выходит на финишную прямую и уже к началу лета чем-нибудь да завершиться.

Европа
В Старом Свете торгов вчера не было по причине Пасхального Понедельника, сегодня возможна вялая реакция на нейтральное закрытие заокеанских площадок с робкими попытками упасть пониже.

Сырье
Золото тихой сапой поднялось до отметки $900 — резко подешевел против корзины валют американский доллар, так что реакция котировок драгоценного металла выглядит закономерной. По нефти ситуация следующая: майский фьючерс на марку WTI, истекающий ровно через неделю, торгуется у $49,5, июньский фьючерс стоит около $52,5; майский фьючерс на Brent, истекающий завтра, идет по $51,5, июньский фьючерс стоит выше — по $52,5. Актуальный уровень сопротивления находится на $55, т.е. 5% выше текущих котировок.

Сегодня
В 16-30 (мск) публикуется индекс производственных цен и выходят данные о розничных продажах в США, в 21-30 (мск) состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке (не иначе с торжественной речью, посвященной годовщине гибели Титаника, что в сложившихся условиях было бы очень символично).
X5 Retail представит финансовую отчетность за 2008 год (МСВО), Ростелеком закрывает реестр к годовому общему собранию акционеров, которое состоится 30 мая.
Из крупных зарубежных компаний отчитываются Intel, Johnson&Johnson и Philips, раньше времени отчитался Goldman Sachs (в целом неплохо отчитался, спасибо новым стандартам финансовой отчетности).

Прогноз
Я ожидаю, что российский фондовый рынок откроется вблизи вчерашних уровней, возможно будут наблюдаться попытки игры на понижение: азиатские площадки находятся в отрицательной зоне, то же касается и американских индексных фьючерсов, - хотя кое-кто, особенно это касается бумаг банковского сектора, может попробовать уйти выше (финансовые компании на вчерашних торгах в США выглядели довольно неплохо).
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ свои краткосрочные задачи выполнил полностью — вернулся в рамки восходящего диапазона с устоявшимися уровнями. Наиболее вероятны следующие сценарии: 1) консолидация чуть ниже уровня сопротивления, что не исключает медленного поступательного роста, а затем быстрая коррекция, скажем, к 850 пунктам; 2) при условии появления внешнего негатива — падение в район 800-850 пунктов без какого-либо топтания на месте. Я являюсь сторонником второго варианта, поскольку не очень доверяю позитиву охватившему Америку и не ожидаю, что нефть пробьет сопротивление на $55 в краткосрочной перспективе.Индекс ММВБ: восходящий диапазон

Комментариев нет:

Отправить комментарий