среда, 22 апреля 2009 г.

22 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера вновь снизился: индекс РТС упал на 3,12%, в основном благодаря разовому понижению курса рубля, индекс ММВБ потерял 0,6%. Утром быки демонстрировали свою силу, с запасом перекрыв разрыв вниз, который случился на открытии, но после обеда котировки вернулись к своим минимальным значениям. Следует сказать спасибо нефти — именно она под конец вытащила наш рынок практически в нулевую зону (имеется в виду индекс ММВБ, т.к. после сообщения о 1,5% обвале национальной валюты, с перспективами индекса РТС все стало ясно).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,6-2,2%, несмотря на невразумительную отчетность промышленных компаний. Основным драйвером роста оказалась пламенная речь Тимоти Гейтнера, который заверил инвесторов в достаточности капитала у американских финансовых компаний. Честно говоря, ситуация пугающая: стоит только появиться любым признакам негатива, как на публике появляются Гейтнер или Бернанке, а иногда даже сам Обама, и своими уговорами успокаивают возбужденную толпу — ну и долго мы еще будем расти на словах!?
Американское правительство усиленно скрывает данные о результатах стресс-теста, в то время как неофициальные источники говорят о чем-то ужасающем. Меж тем, заявленный в стресс-тесте сценарий уже не соответствует действительности по целому ряду показателей (реальность оказалась значительно хуже своей виртуальной эмуляции). Что происходит в недрах американской бюрократической машины, сказать сложно, но есть опасность того, что к моменту публикации результаты будут старательно прилизаны и неверифицируемы. Поиграю на ниве теории заговоров: мы до сих пор не знаем что случилось 11 сентября 2001 года и зачем американцы убили Саддама Хусейна (противозаконного оружия так и не нашли, а если за связи с Усамой бин-Ладеном, то у семьи Бушей они куда обширнее, нежели у Хусейна), где гарантия, что мы узнаем что действительно показал стресс-тест?

Европа
Торговая сессия в Европе прошла довольно вяло, а закрытие оказалось разнонаправленным: среднее изменение составило +0,15%, главным раздражителем выступил МВФ, который в очередной раз пересмотрел свой прогноз списаний по безнадежным долгам в сторону повышения (теперь до $4 трлн.).

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне нежданно-негаданно обвалились — некоторая коррекция после бурного роста двух прошлых недель конечно предполагалась, но не в таких масштабах. Золото зависло около отметки $885 — я считаю, что в краткосрочной перспективе следует ожидать в целом негативной динамики и выхода к уровню $825. Нефть держится чуть ниже уровня $50: фьючерсы на марку WTI торгуются около $48,75, фьючерсы на марку Brent – строго на $50.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходит большой пакет экономической статистики по Великобритании, который включает данные о безработице, протоколы заседания Банка Англии и отчет об объемах заимствований госсектора, в 15-30 (мск) ожидается публикация параметров годового бюджета Великобритании, в 17-00 (мск) выступает Тимоти Гейтнер, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.
Сегодня отчитываются ВТБ (МСФО за 2008 год), Верофарм (МСФО за 2008 год) и Мегафон (US GAAP за 2008 год), ОГК-5 и ГУМ закрывают реестры к годовому общему собранию акционеров, а Таттелеком и Пермские моторы проведут свои годовые собрания.
За рубежом отчитывается масса компаний, среди которых затесались Alcon, Apple, AT&T, Boeing, Northrop Grumman, eBay, GlaxoSmithKline, Morgan Stanley, Pepsi, Wells Fargo и многие другие.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального или даже умеренно-позитивного открытия торгов на российском фондовом рынке, но не думаю, что позитив продлится долго — ни внутренних причин, ни внешних для роста что-то не наблюдается. Вечером следует следить за ценником на нефть: большинство игроков ожидает роста запасов, так что вполне возможна игра на повышение по факту, если не произойдет сюрприза в виде большего, чем ожидалось прироста. Я по-прежнему полагаю, что текущая цель нашего рынка находится чуть ниже 850 пунктов по индексу ММВБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий