вторник, 7 апреля 2009 г.

7 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчерашний день закончил разнонаправленным изменением значений: индекс РТС вырос на четверть процента, индекс ММВБ на ту же самую четверть упал. Владимир Путин, выступая перед депутатами Государственной Думы непосредственно, и перед всей Россией опосредованно, пытался успокоить народные массы подробно рассказав об антикризисной программе правительства, но безуспешно.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,5-1%, после публикации ряда негативных корпоративных новостей, в основном из сектора высоких технологий, и сообщения некоего Майка Майо (мой коллега, говорят, что он звезда и хедлайнер в банковском секторе), который порекомендовал инвесторам избавляться от акций финансовых компаний.
Ford погасил задолженности почти на $10 млрд. (треть всех долгов), что несомненно является плюсом, но вот только возникает вопрос: а где компания взяла деньги, если заняла у государства, то это не погашение задолженности, а ее реструктуризация, которая ничем хорошим по большому счету не светит.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,6% на фоне панических заявления ряда ведущих биржевых аналитиков, выступивших с рекомендациями продавать ценные бумаги европейских компаний (сдается мне, что без Майо и тут не обошлось). С другой стороны заметна стабилизация в банковском секторе и не может не радовать удачное SPO HSBC, чьи акционеры фактически покупали акции сами у себя, дабы избежать мягкой национализации по образцу RBoS и Lloyds.

Сырье
Фьючерсы на нефть марки WTI припали до $51, фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $52. Цена на золото опускалась до $860, но прорыв ниже удалось локализовать на $875. Промышленные металлы похоже окончательно пробили верхнюю границу бокового диапазона у сводного индекса LME и устремились вверх.Профуканый пробой на золотеСегодня
В 12-30 (мск) публикуются данные по промышленному производству в Великобритании, в 13-00 (мск) выходят окончательные данные по ВВП Еврозоны, в 23-00 (мск) публикуется отчет о выданных потребительских кредитах в США.
Сегодня с публикации отчета от результатах финансово-хозяйственной деятельности компании Alcoa начнется сезон отчетности, а следовательно волатильность рынков повысится и сдвинется в сторону частных новостей.
В России отчитывается Лукойл (US GAAP за 2008 год) и состоится внеочередное собрание акционеров Группы Разгуляй.

Прогноз
Я ожидаю ровного открытия торгов на нашем фондовом рынке: азиатские площадки и американские индексные фьючерсы держатся около нулевой отметки, откат нефтяных котировок вниз мы фактически отыграли вчера. Думаю, что сегодня утром основная борьба сосредоточится вблизи уровня 850 пунктов по индексу ММВБ — это сопротивление никак не желает сдаваться.
Профучастники отмечают приток на рынок большого количества физических лиц и развитие ими бурной деятельности — население заразилось идеей скорейшего восстановления фондового рынка после кризиса. Есть ощущение, что вот-вот произойдет некое значительное событие, которое изменит текущую диспозицию и потребует пересмотра всех существующих расчетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий