понедельник, 6 апреля 2009 г.

6 апреля

Россия
Российский фондовый рынок на пятничных торгах показал довольно интересную динамику: индекс РТС вырос на 1,65%, значения индекса ММВБ практически не изменились (сотые доли считать нет смысла). Лучше рынка смотрится металлургический сектор, который растет вслед за ценами на свое основное сырье.

Америка
Американские фондовые рынки выросли на 0,5-1,2%, несмотря на смешанные данные макроэкономической статистики — думаю инвесторы замусоливали итоги лондонской встречи G20 и на этой неделе нас всех ждет холодный душ (я по традиции остаюсь пессимистом).

Европа
Индексы Старого Света закончили пятницу в среднем на 1% в минусе — по состоянию на закрытие европейских рынков в США ситуация была неоднозначной, а региональные новости особого оптимизма не внушали. Тем не менее заметно шевеление в европейском финансовом секторе, что позволяет некоторым аналитикам и экспертам говорить о скором начале конца экономического кризиса.

Сырье
Фьючерсы на нефть марки WTI выросли до $53,5, фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около $54, - ближайшее сильное сопротивление по нефти лежит на $55. С точки зрения баланса спроса и предложения выхода на оперативный простор быть не должно, с точки зрения спекулятивных игр нефтетрейдеров вроде тоже — думаю, что трейдеры предпочтут заработать на отскоке от уровня, а не на его пробое, ведь в последнем случае рынок придется толкать вверх, прилагая определенные усилия.НефтьПромышленные металлы на торгах в Лондоне вновь выросли — драматическая схватка за верхнюю границу бокового диапазона продолжается (имеется в виду сводный индекс биржи LME). Золото опустилось до $880, даже несмотря на падение индекса стоимости американского доллара. Думаю, пока на фондовых рынках будут царить оптимистические настроения, драгоценному металлу обновление максимумов не грозит.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные по розничным продажам и индексу производственных цен в Еврозоне — собственно это все новости с внешних рынков, в остальном мы будем отыгрывать комментарии различных специалистов к саммиту G20.
В России состоится совещание по вопросам электроэнергетики — станет понятно был ли рост компаний генерации оправданным. Наконец, самое сладкое: премьер-министр Владимир Путин выступит перед Государственной Думой то ли с отчетом о деятельности правительства, то ли с наказом депутатам.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок откроется с разрывом вверх на фоне дорожающего сырья и неплохого закрытия американских торговых площадок.
Признаться честно, я не вижу (или не хочу видеть?) каких-либо фундаментальных предпосылок для скорейшего завершения мирового экономического кризиса. Текущее состояние больше похоже на умиротворение перед следующей фазой. Больше всего пугает тот путь, по которому идут власти: накачка экономики дешевыми деньгами, перенос акцента с реальных секторов на финансовых посредников имеющих вторичные функции, демонстративная виртуализация норм финансовой отчетности и т.д., - капитализм все больше приближается к условностям плановой экономики эпохи развитого социализма.
С точки зрения технического анализа, сегодня нас ожидает очередной штурм сопротивления на 850 пунктах, может быть с заходом на верхнюю границу среднесрочного восходящего диапазона. Набор сценариев на краткосрочную перспективу следующий: подъем до верхней границы, консолидация, откат к нижней границе (сейчас на 750 пунктах, но вскоре поднимется до 775-800), либо укол в верхнюю границу и падение без какой-либо остановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий