четверг, 2 апреля 2009 г.

2 апреля

Россия
Итоги торгов на российском фондовом рынке оказались противоречивыми: индекс РТС упал на 0,6%, индекс ММВБ вырос на 1,85%, - как обычно все решилось из-за разницы во времени окончания торгов. Объемы торгов продолжают оставаться невысокими, что указывает на точечный характер спроса.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,5-2% после того как данные макроэкономической статистики оказались довольно позитивными — приходится констатировать, что экономика если и не нащупал истинного дна, то хотя бы чуть-чуть стабилизировалась. Во что выльется эта стабилизация, в полномасштабный отскок или же длительную стагнацию, я сказать не берусь (хотя на уровне интуиции и логики предполагаю худший вариант). Если придерживаться убеждения, что фондовый рынок на полгода опережает процессы в реальной экономике, то ничего удивительного нет — индексы уже полгода как вертятся на одном и том же месте.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,6%, несмотря на существенное снижение в ходе торговой сессии. По большому счету все положительные эмоции европейских инвесторов завязаны на хорошие данные из США.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь подешевели. Золото чуть-чуть прибавило в цене и торгуется около отметки $930. Нефть марки WTI поднялась до $49, нефть марки Brent также торгуется около $49.

Сегодня
В 10-00 (мск) публикуется индекс цен на недвижимость в Великобритании, в 15-45 (мск) ЕЦБ озвучит значение новой процентной ставки, в 16-30 (мск) состоится пресс-конференция Жан-Клода Трише, тогда же выйдут данные о заявках на пособие по безработице в США. Пивоваренная компания Балтика проведет годовое общее собрание акционеров.
В течение дня ожидается публикация итоговой декларации саммита G20: не думаю, что последует какой-либо прорыв, - дело ограничится общими словами.

Прогноз
Я ожидаю, что наш фондовый рынок откроется с большим разрывом вверх, обусловленным ростом азиатских торговых площадок и американских индексных фьючерсов. Поскольку сырьевые фьючерсы в движении наверх участия не принимают, будут наблюдаться попытки игры против разрыва: по мере выхода статистических данных и новостей с саммита будет меняться и картина внутри дня.
Что касается саммита, погромы в Сити и тот факт, что участники встречи не могут связать толком двух слов, не говоря уже о нежелании прийти к единой позиции, показывает всю бесполезность и бессмысленность мероприятия. Возможно некоторые инвесторы испытывают приступы оптимизма по поводу встречи в Лондоне, но я лично склонен считать, что приступы эти носят иррациональный характер и очень скоро сойдут на нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий