среда, 8 апреля 2009 г.

8 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера вновь проявил себя очень и очень неплохо: индекс РТС упал на 1,09%, индекс ММВБ вырос на 0,87%, - после победы в борьбе за 850 пунктов по индексу ММВБ медведи уж слишком увлеклись атакой, за что на закрытии были наказаны жаждущими реванша быками. Лучше рынка оказался делающий наш рынок нефтегазовый сектор (+1,4% по отраслевому индексу ММВБ) и Сбербанк (+1,2%), вновь вырвавшийся в лидеры по объему торгов.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,3-2,8% - еще утром всех напугал Джордж Сорос, призвавший инвесторов не радоваться раньше времени и готовиться к худшему. Ожидаемо плохо отчиталась Alcoa — ориентир для металлургов на первый квартал задан, просветов не видно. Возобновились слухи о скором банкротстве General Motors, поскольку событие может оказаться знаковым, хотелось бы высказаться по этому поводу. У администрации Обамы не так много возможностей для маневра в случае с GM, так что они либо будут держаться до последнего, закачивая в компанию антикризисные ассигнования, либо ограничатся формальным банкротством автомобильного гиганта (и активы целы, и долги списаны, и люди при рабочих местах). Так что вся эта история имеет не экономический, а психологический подтекст.

Европа
Индексы Старого Света опустились в среднем на 0,8% после того как окончательный ВВП Еврозоны оказался хуже консенсуса. Аналитики МВФ пересмотрели прогноз по плохим долгам в сторону повышения до $4 трлн., в результате чего обвалились котировки бумаг банковского сектора, который еще накануне смотрелся очень неплохо.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немножко припали после ралли накануне. Золото чуть-чуть оклемалось после темпового падения в начале недели и поднялось до $885 (все-таки есть поддержка на $875). Фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $48,25, фьючерсы на нефть марки Brent упали до $50,5, - сегодня публикуется отчет о запасах, я думаю, что тренд на их [запасов] рост продолжится и это окажет дополнительное давление на нефтяные котировки.

Сегодня
Пожалуй из выходящих сегодня данных я бы выделил только запасы нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск) и протоколы сионских мудрецов заседания FOMC (22-00 мск).
В России ОГК-2 опубликует финансовую отчетность за 2008 год по РСБУ, в мире — ничего существенного, несмотря на начавшийся вчера сезон отчетности.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на нашем фондовом рынке: нефть ниже, американские индексные фьючерсы ниже, азиатские торговые площадки падают, - думаю разрыв вниз будет от 1% и больше. Заявления аналитиков об относительной силе нашего рынка скорее минус, чем плюс — как уже не раз показала история, догонять упавших коллег мы умеем очень быстро.
Формально значения индекса ММВБ нарисовали двойную вершину с потенциальной целью на 650 пунктах, если только уровень поддержки восходящего диапазона и неочевидная поддержка на 750 пунктах не задержат наступающих медведей.Двойная вершина на индексе ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий