четверг, 30 апреля 2009 г.

30 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера поддался внешнему оптимизму: индекс РТС вырос на 3,92%, индекс ММВБ поднялся на 3,89%, - лучше рынка выглядели акции РБК (+30%), КАМАЗа (+21%), Аптеки 36,6 (+20%) и практически все российские генерирующие компании (+10-30%).
Также можно выделить привилегированные акции Сбербанка (+14%). Некоторые аналитики говорят, что рост обусловлен высокими дивидендными ожиданиями. Лично я плохо представляю себе дивиденды в размере 2 рублей по префам Сбербанка (0,65 рублей в 2007 году и 0,465 рублей в 2006 году).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 2,1-2,3%, несмотря на провальную макроэкономическую статистику в лице предварительных данных о ВВП в первом квартале 2009 года (следует сказать, что окончательные данные могут существенно отличаться от заявленных вчера, причем не факт, что в положительную сторону). Негативная статистика напротив настроила игроков на позитивный лад — идея фикс имеет следующий вид: если сейчас статистика плохая значит следующий период она будет лучше (признаюсь честно: не самая здравая идея). Сообщение о скором банкротстве Chrysler (компании не удалось договориться с Казначейством о своем спасении и она будет вынуждена подать прошение о судебной защите от кредиторов) и рост числа не прошедших стресс-тест банков с двух до шести никак не повлияли на поведение оптимистов.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,9% с оглядкой на восходящую динамику американских площадок и неплохие корпоративные отчеты ряда европейских компаний. Особенно отличились европейские банки, чье финансовое состояние судя по сообщениям их руководителей активно выправляется.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного подросли (имеется в виду сводный индекс биржи LME). Золото остается ниже $900. Фьючерсы на нефть марки WTI выросли до $51,5, фьючерсы на марку Brent поднялись до $51, - все это происходит на фоне роста запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Сегодня
В 11-55 (мск) публикуются данные по безработице в Германии, в 13-00 (мск) выходят данные по безработице и гармонизированный индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуется отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США.
Сегодня закрывается реестр к годовому общему собранию акционеров у Роснефти (совет директоров компании рекомендовал выплатить в виде дивидендов по 1,92 рубля на акцию). ММК и Полюс Золото представит финансовую отчетность за 2008 год (МСФО). Среди крупных мировых компаний можно выделить BASF, ExxonMobil, Marathon Oil, Motorola и P&G (и это далеко не полный список).

Прогноз
Я ожидаю положительного настроя в начале торгов в России: внешний фон зеленый, нефть вновь поднялась выше $50, опять же конец месяца. Думаю, что сегодняшний день будет посвящен штурму уровня 930-935 пунктов по индексу ММВБ, который стал камнем преткновения на прошлой и позапрошлой неделях.
Вызван ли рост на фондовых рынках улучшением качества финансовых активов? - не думаю. Вызван ли рост притоком на рынок денег, столь щедро разбрасываемых ФРС? - думаю да, и мы только в самом начале этого процесса. Я несогласен с теми экономистами, которые говорят, что ФРС удастся локализовать увеличившуюся денежную массу в рамках банковской системы. Может быть не все деньги, но значительная часть их неизбежно выплеснется на финансовые рынки. Реальная экономика этих денег может и не почувствует, а вот инфляционный рост бумажных активов мы скорее всего увидим (или даже наблюдаем его прямо сейчас). Не стоит забывать и о возможности применения гиперинфляционной модели выхода из кризиса, которая предполагает, что высокая инфляция попросту съест накопившиеся долги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий