четверг, 23 апреля 2009 г.

23 апреля

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах неплохо прибавил в капитализации: индекс РТС вырос на 1,28%, индекс ММВБ вырос на 3,16%. Акции Сбербанка вновь лидировали по оборотам и темпам роста (+5,5% - обыкновенные и +6,25% - привилегированные), несмотря на удручающую отчетность.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись с разбросом от +1,5% до -1%, - весь день быки держались бодрячком, но не смогли ничего противопоставить очередному сюрпризу от финансового сектора. Неожиданно плохо отчитался Morgan Stanley — факты оказались хуже ожиданий аналитиков. Видимо менеджмент не успел применить на деле послаблений в правилах отчетности и результаты компании можно считать эталонными для сектора — все остальное в значительной степени нарисовано бухгалтерами. Остается ждать окончания второго квартала, когда банки уже не смогут воспользоваться прорехами в стандартах, которые помогли им в этот раз. Впрочем, ждать может быть и не придется — до конца недели должны быть опубликованы итоги стресс-теста, и если подтасовки фактов не случится (а это вполне вероятное событие в свете всего происходящего), то масштабы бедствия станут понятны сразу (в том числе и потому, что критерии, по которым проводился стресс-тест уже не соответствуют ситуации в мировой экономике).Американские банки - то ли лидеры, то ли пустышкиЕвропа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,15%, причем рывок случился перед самым закрытием, а в течение дня рынок торговался ровно и тяготел к отрицательным значениям. С чего вдруг такой оптимизм на фоне перманентного ухудшения ситуации, я честно говоря понять не могу.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне дернулись чуть вверх, после обвала во понедельник-вторник. Золото стоит около отметки $890. Нефть продолжает дешеветь после очередного отчета о запасах, показавшего их прирост: фьючерс на марку WTI торгуется чуть выше $48,5, фьючерс на марку Brent – выше $49,5.
Газета Ведомости со ссылкой на судового брокера Simpson Spence & Young подробно рассказывает о процессе осуществления арбитражных операций спот-фьючерс на рынке нефтепродуктов с использованием гигантских океанских танкеров в качестве плавучих нефтехранилищ и активном расширении круга игроков, вовлеченных в этот процесс. Все это говорит о том, что разговоры о превалировании спроса беспочвенны — запасов нефти, причем запасов в виде уже добытых объемов, в мире чрезвычайно много, а потому закон баланса спроса и предложения не располагает к росту цен. Любые поползновения задрать цены вверх имеют чисто спекулятивный характер (частично это подтверждается тем фактом, что основные движения происходят на рынке деривативов, который ведет спот-рынок, как это не странно звучит).

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуется отчет о состоянии платежного баланса Еврозоны, в 13-00 (мск) выходят индекс деловой активности в производственном секторе и отчет об объеме промышленных запасов, в 14-00 (мск) публикуется индекс делового оптимизма в Великобритании, в 16-30 (мск) выходит отчет о заявках на пособие по безработице в США, в 18-00 (мск) публикуются данные о продажах на вторичном рынке жилой недвижимости (данные по США могут оказаться с сюрпризом!).
ВТБ должен представить финансовую отчетность за 2008 год (хотя по некоторым источникам она ожидалась вчера). В мире продолжается сезон отчетности, можно выделить American Express, ConocoPhillips, Credit Suisse, Eni, Fiat, но это далеко не все компании.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с разрывом вниз на 1-1,5%, обусловленным снижением цен на нефть. Возможны попытки игры против разрыва, поддержанные положительной динамикой американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок. Думаю, что перед закрытием наш рынок обратит свои взор на нефтяные котировки. С технической точки зрения там сложилась определенная интрига в виде уровня поддержки на $48 (рассчитан для WTI).
Я по-прежнему не вижу ничего радостного, радужного и оптимистичного в происходящем: большинство макроэкономических индикаторов указывают на то, что узел затягивается и наступает асфиксия. Вопрос в том, осознают ли это экономисты, аналитики, менеджеры и прочие бюрократы — судя по всему вряд ли. До тех пор пока не будет дан сигнал в виде неожиданного банкротства крупной финансовой или промышленной компании (General Motors, Ford или Chrysler не в счет!), ситуация эйфории сохранится.

1 комментарий: