среда, 29 апреля 2009 г.

29 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил свое падение: индекс РТС снизился на 2,39%, индекс ММВБ потерял 1,66%. В течение торгового дня на рынок было грустно смотреть, но к вечеру покупателям удалось вытолкнуть его выше и снижение фактически ограничилось утренним разрывом вниз. Вновь вне конкуренции оказалась Аптечная сеть 36.6 (+40%), выросшая на странном сочетании свиного гриппа, появлении стороннего инвестора и неустойчивого финансового состояния.

Америка
Вчерашние торги в США можно охарактеризовать как осторожные — фондовые индексы упали всего лишь на 0,1-0,3%. Макроэкономическая статистика продемонстрировала некоторое улучшение ситуации, меж тем, вал новостей и слухов, касающихся результатов стресс-теста, не дает инвесторам покоя. Даже не знаю, понимают ли в ФРС, что ситуация, мягко говоря, ненормальная и создана самим регулятором во многом искусственно? Лично я не вижу причин, по которым следовало бы скрывать или переносить сроки официальной публикации результатов тестирования. Поиски логики неизбежно наводят на мысли о каких-либо манипуляциях с цифрами.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,5%, - инвесторы однозначно голосовали продажами в финансовом секторе. Аналитики отмечают, что на Европу перекинулась истерия свиного гриппа (как раз вовремя — на другой стороне Атлантики она вроде стала утихать).

Сырье
Цена на нефть колеблется фактически на одном уровне: фьючерсы на марку WTI и фьючерсы на марку Brent торгуются чуть выше $49,5. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили дешеветь. Золото держится за уровень $890, несмотря на попытки сходить ниже.

Сегодня
В 16-30 (мск) публикуются предварительные данные по ВВП США за первый квартал текущего года, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, в 22-15 (мск) ФРС примет решение по процентной ставке. На последнем пункте хотелось бы задержаться чуть подольше: в последнее время появляется все больше и больше статей экономистов (причем, я бы не сказал, что они принадлежат к маргинальным элементам финансового сообщества, по крайней мере не все), доказывающих необходимость введения отрицательной процентной ставки для преодоления кризиса. Причем искомая величина доходит до -5%! Я прекрасно понимаю, что основываясь только на цифрах, можно легко вывести необходимость даже отрицательной процентной ставки, но логике и здравому смыслу этот пункт противоречит полностью — это будет воистину разбрасыванием денег с вертолета (голубая мечта Бена Бернанке), хотя и не равносильно неограниченной денежной эмиссии (запуск печатного станка). Не думаю, что ФРС сегодня преподнесет всему миру сюрприз, но если ситуация и дальше продолжит ухудшаться, то чем черт не шутит.
Сегодня закрываются реестры к годовым общим собраниям акционеров у ТГК-1 и ОГК-4, пройдут годовые собрания у Туламашзавода и банка Санкт-Петербург. Аптечная сеть 36.6 представит результаты работы за 2008 год (МСФО), АФК Система поделится неаудированной отчетностью (US GAAP за 2008 год), представит свою отчетность Газпром (US GAAP за 2008 год).
Среди крупных и известных зарубежных компаний отчитываются ArcelorMittal, China Petroleum&Chemical, France Telecom, General Dynamics, Indesit, Norsk Hydro, Siemens, Visa, Time Warner и многие другие.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия российского фондового рынка, возможно с небольшим разрывом вверх, в пределах 0,5%. Внешний фон нейтральный и я считаю, что этот нейтралитет может быть использован игроками для попытки показать рост по итогам дня (или хотя бы в первой половине дня).
Индекс ММВБ ткнулся в свою скользящую среднюю, после чего довольно бодро отскочил наверх. Во все предыдущие разы такое касание было сигналом на обновление локальных максимумов. Основываясь только на нормах технического анализа нет никаких причин полагать, что в этот раз может случиться иначе. Некое соединение логики, интуиции, анализа новостей и фундаментальных факторов напротив говорит о том, что рынок излишне оптимистичен в своих оценках происходящего и должен в краткосрочной и среднесрочной перспективах сходить ниже. С другой стороны, ближайшая цель находится на 750 пунктах, что автоматически означает выход из восходящего диапазона, который является вымпелом на долгосрочном графике. Пробой вымпела вниз сулит как минимум годовые минимумы, во что как-то не верится (пока не верится!).Ситуация по индексу ММВБ: отскок от скользящей среднейСуществует теория, которая предполагает полугодовой лаг между фондовым рынком и процессами происходящими в экономике (основана на том факте, что рынок отражает ожидания инвесторов, а статистика — результаты прошедшего периода). В этом контексте получается, что стабилизации следует ждать уже в мае 2009 года. Т.е. первый квартал должен быть однозначно плохим, потом до весны статистика будет нейтральной, а уже в третьем и четвертом кварталах можно надеяться на восстановление экономики, на что сейчас уповают чиновники всех рангов и мастей. Если это так, то все лето мы будем наблюдать горизонтальную линию на графическом представлении статистических данных. Если же нет, то придется признать динамику фондового рынка излишне оптимистичной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий