вторник, 14 апреля 2009 г.

Одно большое казино

Compressor разразился новым текстом - видимо почуял неладное в связи с голосованием :). Текст и орфография сохранены, комментарии в [квадратных скобках] мои.

Как важна роль случая в жизни современного человека. Насколько его жизнь зависит от его личных качеств, образования, профессиональной подготовки и способностей. Подрастающее поколение стремится получить престижное образование в расчете на получение престижной работы с достойной зарплатой. Опрос, проведенный в Москве среди нынешних студентов «ненужных» специальностей, с точки зрения минобразования, типа юристов, финансистов и экономистов, показал, что они претендуют после окончания ВУЗа на работу с зарплатой от 100 до 150 тысяч рублей. С одной стороны их желания понятны, они учились, тратили свое время и деньги. И теперь хотят получить отдачу на сделанные инвестиции. Вопрос в другом, а инвестиции ли это, особенно, что касается финансистов и экономистов.
[Совсем недавно тема бизнес образования всплыла во всем том, что я читаю. Собственно поднимал ее профессор РЭШ Константин Сонин: Большая перемена - соответствующие ссылки и мини-дискуссия внутри статьи. Чуть позже подключился kar_barabas, с очным, а потом и заочным высказыванием своей позиции.]
Мировая практика показывает, и наша страна не исключение, что подходы, на которые опираются современные экономика и финансы – ошибочные. Так же как ошибочен подход, что еще вчерашнему студенту должны платить только за то, что он получил диплом. Сейчас взгляды изменились и компании платят за то, что ты можешь дать компании. Вот и получается что нынешнее образование – это не инвестиции, а дорогой лотерейный билет, особенно с учетом того, что учили непонятно чему и непонятно где это можно применить. Единственное, что дает современное образование, и никто этого не отрицает, это завести знакомства, что бы в будущем можно было получить финансирование на никому не нужные исследования и проекты.
Получать образование по технической специальности не имеет смысла по той причине, что лоббирование интересов настолько сильное как на национальном уровне, так и наднациональном. Поэтому знания и опыт могут быть просто не востребованы, если тебе не повезло с местом проживания.
Вообще местоположение в современном мире имеет большое значение. Не повезло родиться где надо и ты обречен. Не даром большое количество людей едут покорять столицы. Лишь с одной целью – уравнять свои шансы в игре за счастье. Хорошо когда начиная что то новое, ты осознаешь, на какой риск идешь. Например, начиная курить, ты знаешь что можно получить в результате. Другое дело, что даже не подозреваешь о будущих рисках. Вот и получается, что вопрос стоит иначе — готов ли ты рискнуть и что готов поставить на кон. В условиях когда риск имеет первостепенное значение, то на первый план выходят другие требования, самурайская выдержанность и слепой фанатизм.

ПОСТСКРИПТУМ
Не забываем голосовать по делу Cоmpressor'а: правая колонка на блоге, модуль для голосования. Творения Compressor'а упрятаны под тегом декомпрессия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий