пятница, 24 апреля 2009 г.

24 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера находился в состоянии называемом ралли (признаюсь, что для меня оно оказалось совершенно неожиданным): индекс РТС вырос на 4,53% (спасибо укрепившемуся рублю), индекс ММВБ поднялся на 2,56%. Лидером роста оказался Газпром (+6,2%), что является знаковым событием для нашего рынка. Впрочем, лидер не смог обогнать Сбербанк (+3,2%) по объему торгов (кстати говоря, совокупный объем торгов вчера был небольшим).
В качестве причин бурного роста котировок акций Газпрома называют интерес со стороны крупного зарубежного игрока. Я бы указал вот еще на какой фактор — Туркменистан выходит из орбиты влияния российской газовой монополии прямиком в объятия Nabucco. В краткосрочной перспективе это освобождает Газпром от необходимости закупать туркменский газ, что резко снижает затраты монополии, сюда же можно отнести и закручивание гаек (вентилей?) в отношении независимых производителей. В этом контексте SouthStream становится все менее целесообразным с экономической точки зрения проектом (впрочем, многие эксперты всегда отмечали его политическую ангажированность), и если у Газпрома будет возможность окончательно отказаться от проекта, то это станет существенным плюсом для финансовых потоков компании, как и отсутствие нужды закупать газ на стороне.Газпром - ГигантАмерика
Американские фондовые индексы закрылись ростом на 0,4-1%, благодаря неплохим отчетам ряда крупных американских промышленных компаний (в первую очередь следует сказать спасибо ConocoPhillips). Макроэкономическая статистика вновь не порадовала позитивными изменениями и является основным аргументов пессимистов, к лагерю которых принадлежу и я.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,5%, несмотря на неплохую отчетность Credit Suisse (банковский сектор сейчас находится под прицелом), в общем же движение рынков оказалось разнонаправленным.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне слегка подорожали. Цена нефти изменилась мало: фьючерсы на марку WTI торгуются около $49,25, фьючерсы на марку Brent торгуются чуть выше $49,5.
Золото поднялось уже до $910, находясь в противофазе американскому доллару (это главный индикатор для данного металла), и сейчас работает над пробоем уровня сопротивления нисходящего тренда. Сегодня пришлось услышать о масштабной покупке неким крупным игроком опционов call со страйками $1000 и $1200 на бирже COMEX (признаюсь честно, я информацию не проверял, а потому передаю ее в качестве слухов), что указывают в качестве аргумента, говорящего о росте. Если это так, то покупатель должен как минимум прогнозировать обвал американского доллара и ухудшение макроэкономической ситуации на мировых рынках. Отмечу лишь, что крупные игроки очень редко покупают опционы, а зарабатывают в основном на их продаже, выстраивая синтетические позиции с ограниченным риском, так что мне подобные действия не совсем понятны.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят данные по ВВП и розничным продажам Великобритании, в 16-30 (мск) публикуется отчет о заказах на товары длительного пользования в США, в 18-00 (мск) выходят данные о продажах на рынке жилья. В течение дня будет проходить саммит G7, в рамках которого состоится выступление Тимоти Гейтнера. Ожидается, что к вечеру будут опубликованы результаты стресс-теста 19 американских банков.
Сегодня Дальсвязь закрывает реестр к годовому общему собранию акционеров (особенно это актуально в контексте получения дивидендов). Среди отчитывающихся зарубежных компаний можно отметить Ford, Schlumberger (крупная нефтесервисная компания) и Xerox.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем фондовом рынке. Дальнейшую динамику предположить сложно: возможно будут наблюдаться попытки продолжить рост, и не последнюю роль в этом процессе сыграет тот самый пресловутый западный покупатель акций Газпрома — не сбежит ли он!? Если же ориентироваться на внешний фон и динамику сырьевых фьючерсов, то российский рынок должен стоить чуть дешевле, чем сейчас.
Думаю, что основные движения пойдут по мере публикования итогов стресс-теста. И тут складывается интересная ситуация: если объявят о том, что все 19 банков прошли тест удачно, можно смело говорить о подтасовке фактов. Если же некоторое количество из респондентов тестирование провалят, то тогда уже следует разбираться в деталях и наименованиях, но первичная реакция вряд ли будет положительной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий