вторник, 21 апреля 2009 г.

Безработные, девелоперы и хохмачи

Росстат сообщил об увеличении численности безработных в первом квартале 2009 года до 9,5% (7,1 млн. человек) экономически активного населения страны (Перейти рубеж). Следует отметить некоторую неразбериху в подсчетах: так КоммерсантЪ указывает на то, что 7,1 млн. - это среднеквартальная цифирь и чтобы ее получить следует оценить размер безработицы в марте в 8,8 млн. (Экономике предлагается отстегнуть ремни), а это уже 11,8% и граничит с катастрофой. Кроме того есть разница в оценках Росстата, который считает безработицу по методике Международной организации труда (только не спрашивайте меня что это за методика такая!) и в оценках Минздрава, на который сейчас возложена эта почетная обязанность. Так вот, Минздрав считает только зарегистрированных на бирже труда, а их сейчас на порядок меньше, чем безработных вообще. Мне приходилось встречать в интернете указания на то, что в некоторых регионах чинятся всяческие препятствия для людей, которые желают встать на учет, а потому не знаю насколько официальная статистика корректна.
Примерно то же наблюдается в США (см. график ниже), правда я еще меньше разобрался как считается безработица у них. Но судя по всему наличествуют аналогичные нашим различия: есть заявки на пособие по безработице (у нас это зарегистрировавшиеся на бирже труде), а есть общая безработица, которая судя по всему считается с теми самыми пресловутыми методиками МОТ (ILO). На графике кроме того приведены оценки независимых экспертов, которые по идее отражают всех, кто не производит прибавочного продукта, но насколько им можно верить я сказать не берусь.
Безработица в США - официальные и неофициальные данные
Наконец-то появилась информация о том, когда следует ждать второй волны: вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев заявил, что 70% российских строительных организаций не переживут третьего квартала из-за того, что им нечем платить по долгам, а пик выплат приходится на конец лета и осень (Девелоперов готовят к банкротству). Думаю, что сообщение можно распространить и на все другие сектора, так что возвращение из отпусков грозит быть очень тяжелым и неприятным! Впрочем в верхах на все смотрят с оптимизмом и говорят скорее не о массовом банкротстве, а о смене собственников - банки на полученные от правительства деньги будут скупать своих должников. Вот такой вот антикризисный план и бархатная национализация.

В очередной раз всплыло дело Связьинвеста, которое собственно никогда и не тонуло - АФК Система предложила выкупить у государства 25% акций упомянутой компании (Привлекательная связьинвестиция). Забавно, что Система сама собиралась продавать свой пакет государству, но после того как его оценили в мизерную сумму, тут же перевернулась. Забавно, что Система предложила за аналогичный своему пакет меньшую сумму - где разум у людей, где логика? Забавно и то, что у Системы нет денег и она всем должна. В общем забавные они там в этой самой АФК Система. А теперь о печальном - в Белом Доме могут додуматься до того, чтобы одобрить сделку да еще и занять Системе денег под льготные проценты - залоговые аукционы возвращаются.

Андрей Костин о своем плане обеления ВТБ в глазах миноритариев - хотите верьте, но лучше - нет (Нужно компенсировать потери, которые понесли "народные" акционеры)!

ПОСТСКРИПТУМ
Сотрудничество с этим блогом, реклама в этом блоге, обмен ссылками с этим блогом, постовые в этом блоге (пишу хорошо, просто замечательно - здесь и здесь!), клевый копирайтинг (даже так!), аналитика под заказ (недорого!) и прочая работа за еду. Обращаться по адресу: lokki_max(пес смердящий)rambler.ru - кризис на дворе :(.

Комментариев нет:

Отправить комментарий