вторник, 28 апреля 2009 г.

28 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера терял в капитализации: индекс РТС упал на 3,39%, индекс ММВБ опустился на 2,23%. Однозначно лучше рынка выглядели бумаги Аптечной сети 36,6 (+40%), которые отреагировали то ли на вспышку свиного гриппа в Мексике и грозящую перерасти в пандемию, то ли на резкое падение (sic!) объемов продаж в первом квартале 2009 года.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,6-1% на фоне истерии свиного гриппа, которую активно подогревают СМИ. В минусе оказались бумаги туристических компаний (ожидается падение спроса на их услуги), авиаперевозчиков (падение пассажиропотока) и компаний пищевой индустрии, особенно тех, кто так или иначе связан со свининой, зато росли акции фармацевтических компаний, вследствие ожидания подъема спроса на лекарства (видимо имеются в виду аспирин и антидепрессанты для особо нервных граждан всех континентов).
В прессе начинают появятся новости о стресс-тесте, которые пока имеют статус слухов: скорее всего ФРС будет рекомендовать увеличение капитала как минимум двум банкам — Citigroup и Bank of America. Если взглянуть на сравнительную динамику акций американских банков, то примерно так все и выходило. Я бы назвал в качестве третьего кандидата Morgan Stanley, чья честная отчетность произвела на меня большое впечатление, или кого-то из более мелких участников тестирования (всего их 19 штук). Со стороны ФРС ждать до 4 мая (дата публикации официальных данных) выглядит форменным издевательством над чувствами инвесторов.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,4%. Несмотря на то, что динамика по отраслям была схожей с США, в целом реакция инвесторов на свиной грипп оказалась более спокойной (конечно, он же в Мексике).

Сырье
Цена на нефть вновь опустилась ниже $50: фьючерсы на марку WTI торгуются чуть выше $49, фьючерсы на марку Brent – чуть ниже $49,5. Аналитики закладывают в снижение цен на нефть следующую цепочку причин: свиной грипп ведет к падению пассажиропотока, что в свою очередь сократит объемы авиаперевозок (и перевозок вообще), естественно авиакомпании будут закупать меньшее количество авиационного топлива, а это напрямую влияет на стоимость энергоносителей (можно было конечно втиснуть пункт про переработку, но это уже излишне). Определенные резоны во всем этом есть, но мне представленная причинно-следственная связь больше напоминают выведенную Чарльзом Дарвином зависимость поголовья овец в старой доброй Англии от количества английских вдов — красиво и элегантно, но не более того.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили нисходящее движение, а ведь были предпосылки к долгосрочному ралли в виде пробоя среднесрочного бокового диапазона по направлению вверх (еще -5% и цены снова войдут в боковик). Золото опустилось до $900 на фоне укрепившегося американского доллара.Ситуация в золотеСегодня
В 14-00 (мск) публикуется отчет по продажам в Великобритании, в 18-00 (мск) выходит индекс потребительской уверенности в США. Публикуют финансовые отчеты BP, Daimler, Deutsche Bank, Honda, Sun, US Steel, Nippon Steel и многие другие.

Прогноз
Я ожидаю открытия нашего фондового рынка с разрывом вниз в пределах 1,5-2%, обусловленным падением цен на нефть, негативной динамикой американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок. Мне трудно предположить, будут ли наблюдаться попытки игры против разрыва (скорее всего да, т.к. это является стандартной практикой в подобных случаях), направление закрытия определиться по мере поступления свежих новостей и слухов о результатах стресс-теста из США, но я не думаю, что оно [закрытие] произойдет в положительной зоне.
Отметка 930 пунктов по индексу ММВБ оказалось непреодолимой для нашего фондового рынка. По логике технического анализа нас ждет диапазон 875-850 пунктов, возможно с проколом до нижней границы среднесрочного восходящего диапазона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий