четверг, 17 сентября 2009 г.

17 сентября

Россия
Российский фондовый рынок вчера обновил локальные максимумы по обоим своим основным индикаторам: индекс РТС вырос на 1,84%, индекс ММВБ подорожал на 1,14% (правда значение закрытия оказалось чуть ниже годового максимума, в течение дня индекс забирался выше). Объем торгов по бирже РТС составил $3,66 млрд., из которых $2,05 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 214,1 млрд. рублей, оборот в индексе составил 91,1 млрд. рублей (следует сказать, что объемы торгов очень и очень неплохие).
Находкой для шпиона Звездой дня стали бумаги ВТБ (+13%). Формальная причина роста: высокие дивиденды от ВТБ Северо-Запад в размере всей чистой прибыли последнего и техническое отставание акций банка по динамике. Поговаривают также о появлении крупного западного инвестора, который скупает ценные бумаги ВТБ (а как же без этого? - если вдруг не получается объяснить что-нибудь происходящее на российском фондовом рынке, всегда можно сослаться на мифических западных инвесторов). Еще одна версия указывает на возможность закрытия крупной короткой позиции (повторяется ситуация с взлетом котировок Сбербанка?). Если развивать тему теории заговоров, то рост бумаг выше 4,82 копеек в первую очередь был выгоден инвесторам, участвовавшим в SPO ВТБ.ВТБ ушел вслед за СбербанковЕвропа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,4%, так уже совпало, что внешний фон, региональная статистика и корпоративные новости оказались положительными. Что касается эмоциональной составляющей, то финансовые аналитики и представители регуляторов выглядят оптимистичнее некуда.

Америка
Индексы Нового Света выросли на 1,1-1,5%, на фоне позитивной макроэкономической статистики и ослабления американского доллара (происходит инфляция активов, которая к счастью пока локализована в рамках финансовых рынков). СМИ активно муссируют заявления Бена Бернанке, относительно возможного окончания рецессии (если вчера еще можно было прочитать про некоторые ужимки и оговорки в речи главы ФРС, то сегодня тон стал совсем радужным), и Уоррена Баффетта, касательно активной покупки им ценных бумаг. Судя по всему, до начала сезона отчетности рынок выходит на финишную прямую.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне растут, растет и золото, - все благодаря ослаблению американской национальной валюты. Не скажу, что кредит доверия к доллару исчерпан, но инвесторы всерьез переживают за его будущее и пытаются защитить свои кровные в инструментах, кажущихся надежным.
Данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США оказались хуже ожиданий, что заставило цены на основной энергоноситель подняться вверх (более того, данные API лично меня ввели в заблуждение, поскольку указывали на прирост запасов, из-за чего ставка на падение стоимости сырья совершенно не оправдала себя): фьючерсы на марку Brent торгуются около $71,5, фьючерсы на марку WTI стоят около $72,75 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется отчет о розничных продажах в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные о количестве разрешений на строительство и количестве заявок на пособие по безработице в США.
Компании FedEx, Discover Financial Services (ведущий эмитент кредитных карт в США) и Palm (высокие технологии) опубликуют квартальные отчеты. Также отчетность за первое полугодие 2009 года по стандарту US GAAP представят российские компании АФК Система и Мечел.
Совет директоров Всемирного Банка рассмотрит вопрос выделения кредита на $400 млн. для Украины. В контексте того, что Украина остается одним из главных претендентов на объявление дефолта среди стран Восточной Европы и Прибалтики, данное событие может оказаться интересным, особенно если кредит не предоставят.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вверх на 1-1,5%, что обусловлено восходящим движением на сырьевых рынках, а также позитивным фоном на зарубежных фондовых площадках. Быкам необходимо, чтобы индекс ММВБ закрепился выше 1200 пунктов, что сомнений в их победе уже не оставалось, а пока рынок очень неохотно идет на обновление максимальных значений. Можно придираться и дальше, тем более, мои симпатии по прежнему находятся на стороне медведей, но преодоление уровня 1200 пунктов открывает перед российским фондовым рынком прямую дорогу на 1400 и, если придерживаться норм технического анализа, с подобным утверждением спорить достаточно трудно.

2 комментария:

  1. Я заметил странную закономерность - аналитики разворачиваются последними.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тебе даже больше скажу: для меня подобное замечание актуально в квадрате! )))

    ОтветитьУдалить