вторник, 15 сентября 2009 г.

Случилось разное

Россия – пуп Земли и столица мира

Южный Поток в очередной раз утер нос всяким Навуходоносорам: труба Газпрома зовет EdF (В "Южном потоке" всплыла Франция). Я никогда не скрывал своего отрицательного отношения к газпромовскому прожекту, особенно к тем затратам, которые последуют при его реализации (как к политическим, так и к экономическим). При том у ЕС есть резоны к диверсификации источников поставки газа, а не каналов поставки, то Россия меняет одного ненадежного поставщика на другого (не скажу, что Турция так уж ненадежно, но сотрудничать с турками будет ой как непросто). В этом отношении непонятно, почему бы не ограничится Nord Stream, расширить Blue Stream и не начать помаленьку развивать инфраструктуру СПГ (не один-два завода, а хотя бы штук пять). могу предположить, что кто-то очень не хочет терять свою долю в смете проекта, а потому лоббирует его на всех уровнях, совершенно наплевав на здравый экономический и политический (как тут не вспомнить про престиж России!?) смысл.
И даже сейчас я искренне не понимаю, почему участие EdF в South Stream исключает участие той же компании в проекте Nabucco!?

Владимир Путин съездил в Тулу, где его средь белого дня развели на часы за $6 тыс. (Тула встретила премьера с оружием в руках). Ничем больше этот вояж не отличался от других подобных вояжей нашего премьер-министра: приехал, пообещал поддержать, выкинул что-то этакое, уехал взад.
Что касается разводов, то Уго Чавес уже рассказал все Венесуэле про то как он получил в России деньги, как они их получил и где таки выгода от российско-венесуэльских отношений (Уго Чавес не промахнулся мимо цели). Насколько я понимаю, озвученные $2,2 + $1 млрд. Россия в виде живых денег не получит, просто Чавес обеспечит режим наибольшего благоприятствования для российских компаний в Венесуэле.Я так скучал по вам, Вова!

Печально только, что пуп Земли согласно официальным прогнозам будет ползать раком на дне еще три года (Три года на дне). Алексей Кудрин это конечно то еще прогнозист (кубышку я ему никогда не прощу), но тем не менее – есть на что ориентироваться.

Антиалкогольное

Саечка за испуг! Депутаты из Госдумы бросились активно помогать президенту в его борьбе с алкоголем: предложения сыплются как из ведра, одно другого глупее и краше (Резвость — норма жизни). Лично мне из всех инициатив импонирует лишь ужесточение ответственности за реализацию спиртных напитков совершеннолетним (знать бы еще как претворить сие в жизнь). Идея с разливом слабоалкогольных напитков в 0,33 литра – это явный бред. А вообще, замечание вице-президента Балтики примечательно:

Еще в 1957 г. в Ницце Советский Союз подписал международное соглашение, утвердившее международный сертификат товаров и услуг, согласно которому пиво не относится к категории алкогольных напитков.

Резонно, но кто же в Кремле и Белом Доме следит за столь древними международными актами? Юристов то там нема, чтобы в подобные тонкости вникать: сказали сделать, значит надо делать, думать будут по факту.

А чтобы затруднить торговлю левой водкой, на водку будет установлена минимально допустимая цена.

Хочется отметить, что в этом случае не произойдет снижение продажи суррогатов, просто стоить они будут дороже. А еще есть такая замечательная отрасль теневой экономики как самогоноварение, которой вообще закон не писан.

Разные мысли вслух и не очень

Отечественные переговорщики демонстрируют чудеса переговорного процесса: они переговорили сами себя (Заплатят займом). Чего-то я где-то не понимаю: как можно было начать с $22,5 млрд., а закончить $4 млрд. кредитов (вроде такая сумма называлась, если я ничего не напутал)? Это же ничего себе компромисс и мировое соглашение!

Владимир Путин одобрил схему реструктуризации Связьинвеста, вернее схему обмена активами между заинтересованными лицами в рамках подготовки к реформе телекоммуникационного сектора (Путин согласился с Евтушенковым). Чтобы было понятнее кто кому чего дает, я нарисовал небольшую схему (обычно Ведомости сами рисовали, но тут что-то не пошло у них):

Схема обмена активами Попытка Magna и Сбербанка купить Opel у GM обрастает все новыми и новыми подробностями, слухами и скандалами (От Германии — России). Официальный камень преткновения – интеллектуальная собственность и технологии, что на самом деле происходит можно только догадываться(ссылка на догадки). Лично меня смущает момент с $1 млрд. инвестиций в год на поддержание Opel на плаву – это же еще один АвтоВАЗ, не меньше – и зачем такое счастье вообще надо?

К вопросу о финансовой отчетности: по РСБУ new-МДМ не попадает в пятерку крупнейших банков, а по МСФО шансы вроде есть (МДМ обошли на старте) – на самом деле нет, поскольку другие банки через призму МСФО тоже смотрятся чуть-чуть лучше. Вспоминается история про то, что некое исследование, которое сравнивало стандарты МСФО и US GAAP в итоге показало, что перевод американских компаний на МСФО приведет к их банальной неконкурентоспособности с аналогами из других стран (за что купил, за то продал).

2 комментария:

  1. Насчёт кубышки... мне все больше кажется что прятанье денег от бизнеса было правильным. Посмотрите на Полонского и прочих - перезакладывать бизнес под кредиты, выводить деньги, не вкладывая в производство (у многих) - смысл им давать деньги? Пусть берут у забывших 98 год капиталистов. Сейчас те рады с диким дисконтом продать нашим банкам долги... Опять же, чего стоят наши трубопроводы, дорожающие со скоростью света - чем меньше мы сейчас своих денег туда вложим, тем лучше.

    А насчёт инфраструктурных проектов - видете же как кладут дороги, и все остальное делают? Какой охренительный процент откатов, при применении технологий чуть ли не царских времен.. Вначале нужно, как в Китае, приступить к расстрелам самых наглых :-). Потом уже можно вкладывать в это деньги... Нет смысла давать ни дорогие, ни дешевые длинные деньги, если 50% разворовывается. Проще разменять на мелкие купюры и топить печи :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Логика в этих словах есть, примерно ее и придерживался Кудрин, когда говорил, что стабфонд - средство от растаскивания. Признаю, что деньги стабфонда несколько смягчили удар кризис, но планировалась то куда большая отдача. В итоге - ничего страна с них не получила. Вот сейчас уже активно готовимся занимать на Западе, если нефть хоть чуть-чуть упадет. Печально как раз за то, что и сберечь толком не смогли, и сейчас вновь пошли разговоры о новом стабфонде и т.д. Замкнутый круг получается.

    ОтветитьУдалить