пятница, 25 сентября 2009 г.

25 сентября

Россия
Российский фондовый рынок вчера потерял часть своей капитализации, оттолкнувшись от сопротивления на уровне годовых максимумов: индекс РТС упал на 0,96%, индекс ММВБ обвалился на 1,8%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,42 млрд., из которых $2,68 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 208,4 млрд. рублей, оборот в ключевом отечественном индексе составил 90,1 млрд. рублей (следует отметить, что объемы торгов очень сильно выросли, что может лишний раз говорить о развитии полномасштабной коррекции в обозримой перспективе).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,9% на фоне публикации ряда негативных корпоративных новостей по европейскому региону и плохой макроэкономической статистки из-за океана. Дополнительную сумятицу внесло падение цен на сырьевые товары, которые [цены] утянули за собой акции компаний соответствующих отраслей.

Америка
Индексы Нового Света упали на 0,4-1,1% на фоне негативной макроэкономической статистики — особо отличился строительный сектор. Некоторые аналитики недоумевают, почему рынки проигнорировали статистику по количеству заявок на пособие по безработице, которая оказалась лучше прогнозов: во-первых, отличие от прогноза в лучшую сторону еще не означает позитивного характера самих данных, во-вторых, само по себе снижение количества первичных заявок на пособие еще не означает снижения уровня безработицы, в-третьих, весь прошедший год данные по безработице стабильно пересматриваются в сторону повышения и в двух последних случаях они выходили аккурат на уровень прогнозных значений.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне и цены на золото вчера упали против укрепившегося американского доллара. Цены на нефть преодолели поддержку на $68, чему также отчасти поспособствовал доллар. Сложно сказать, является ли нисходящее движение в котировках основного мирового энергоносителя спекулятивным или же начинает сказываться фундаментальный перекос баланса спроса и предложения в пользу последней переменной этого уравнения. Учитывая, что цены на нефть не только вышли из бокового диапазона, но и преодолели уровень поддержки среднесрочного восходящего тренда, ничего хорошего на этом фронте ждать не приходится: ближайшим ориентиром видится отметка $60. В моменте фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около отметки $65,5, фьючерсы на марку WTI стоят около отметки $66,5 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).Нефть кирдык?Статистика и отчетность
В течение всего дня будет проходить саммит G20 — рынки по-прежнему ждут от мировых лидеров принятия судьбоносных решений. В 16-30 (мск) выходят данные о заказах на товары длительного пользования в США, в 17-55 (мск) публикуется индекс доверия потребителей, в 18-00 (мск) выходят данные по продажам на рынке недвижимости. Также сегодня отчитывается строительная компания KB Home, что придаст строительному сектору дополнительную актуальность. В России Шахта Распадская опубликует отчетность за первую половину текущего года по стандарту МСФО.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается на уровне вчерашних цен закрытия, возможно с небольшим разрывом вверх. Учитывая, что нефтяные фьючерсы немного подрастают, можно ожидать массированной атаки со стороны быков, успех которой будет в конечном итоге зависеть от того, что будет с нефтяными котировками вечером. Вероятнее всего сегодня вновь можно будет наблюдать сражение за отметку 1200 пунктов.
Если предположить, что нефть все-таки пойдет к $60, то для российского рынка это означает реализацию первого целевого уровня, обозначенного для коррекции, который находится в районе 1000-1050 пунктов. Впрочем, пока сохраняет актуальность краткосрочный восходящий тренд, говорить о сломе которого можно будет только после снижения котировок индекса ниже 1150 пунктов.

1 комментарий: