пятница, 11 сентября 2009 г.

Все интереснее и интереснее

Чай свои не чужие (знаки препинания каждый ставит в меру своей воспитанности)

Уго Чавес пообещал России признать Абхазию и Южную Осетию – теперь, хм… не могу даже слова для описания подобрать, теперь таких трое (Чистосердечное признание). Лидер Венесуэлы пошел навстречу Москве не просто так, за признание двух новых государств он получил российское оружие и российские же инвестиции.А где же Дима?Уго Чавес так старался угодить, что пошел дальше признания непризнанных республик: он призвал сделать рубль мировой резервной валютой (Уго Чавес назвался братом-2). Ну, это вряд ли, а вот силами Венесуэлы и Никарагуа, рубль вполне мог бы получить некоторое обращение в Южной Америке, может быть выйти даже на уровень региональной валюты (я думаю это предел мечтаний). Да и на самом деле логично страховаться от валютных рисков валютой той страны, с которой ведешь дела. Например, Китай навязывает своим партнерам юань в качестве валюты своих торговых и партнерских договоров.Что скушал Чавес? Неужели цимус?
Очень показателен привет, который передал Дмитрию Медведеву Уго Чавес: российский президент был назван близким другом Муамара Каддафи, Абдельазиза Бутефлики, Башара Асада, Махмуда Ахмади-Нежада и Александра Лукашенко (несколько выпал Сильвио Берлускони, но это уже частности) - я думаю одного только списка этого достаточно, прочие комментарии излишни.
Хочется отметить, что парад суверенитетов проходит на фоне маленькой дипломатической победы Грузии на генеральной ассамблее ООН (Беженцы придали Грузии целостности). Вспять процесс потери Грузией ряда территорий это уже не обратит, но некий ореол напряженности создает.

Газпром очень щедро поручается за своих подрядчиков, что определенно указывает на приоритеты монополии: покрыть всю страну газопроводами (Кому помогает «Газпром»). Эксперты гадают: как же делят подряд на строительство трубы Сахалин-Хабаровск-Владивосток Стройгазконсалтинг и Стройгазмонтаж. Какие-то странные непонятливые эксперты попались. Как явствует из названия, Стройгазмонтаж строит эту самую трубу, а Стройгазконсалтинг консультирует Стройгазмонтаж по поводу того, как строить.

Ах да, вы читали программную речь Дмитрия Медведева будущим поколениям? Очень советую прочитать – занятный документ - доставляет.

ООН явно хочет чего-то сказать

Конференция ООН по торговле и развитию, которая давеча отличилась призывом свергнуть доллар с пьедестала мировой резервной валюты, теперь обвиняет спекулянтов в том, что финансовые рынки убежали вперед, бросив реальный сектор на произвол судьбы (Жесткая посадка). Если отбросить тот факт, что спекулянты не сами по себе побежали на рынки, им активно помогают ФРС и прочие центробанки, то в целом заявления UNCTAD выглядит голосом разума (ну да, еще стоит забыть про доклад о замене доллара – валюты просто так, в административном порядке не меняют, центробанки должны сами до этого дойти) в океане бреда, который несут официальные лица всех рангов и мастей.
Что касается восприятия кризиса, то тут, как метко заметили в Ведомостях, налицо синонимизация понятий кризис и отклонение от нормы (Опасная норма). Т.е. то, что было до кризиса – нормальное положение вещей. Но, сейчас уже открыто признают, что кризис вскрыл массу болезней мировой финансовой системы и возвращение к status quo отнюдь не означает излечения болячек. Лично я надеялся, что кризис отчистит зерна от плевел (похоронит убыточные неэффективные предприятия и поменяет лидеров во многих отраслях) и несколько изменит положение вещей в мире, но мировые правительства сыграли против такого течения событий. С точки зрения картины мира правительств все логично, но с точки зрения логики экономического процесса очевидно нет. Разрешение вопросов отложили до лучших времен, думаю к 2020-2025 годам, если не раньше, нас ждет еще один масштабный кризис, но на этот раз он совпадет с переделом сфер влияния в мире (окончательно ослабнет Россия, начнется деградация США и ЕС, поднимутся Китай и арабские страны – шире исламская цивилизация) и сменой главенствующей экономической и политической модели. Вот тогда-то нынешние ягодки покажутся цветочками.

Прикупил Сбербанк завод, что с ним делать – не поймет

Финансируемая Сбербанком Magna все-таки получит Opel (Полмиллиарда за интеллект). Руководство GM сдалось, но наложило на будущее компании довольно большие ограничения, так что непонятно, за счет чего Magna собирается делать Opel лидером рынка. Впрочем, в последнее время открыто говорилось, что суть данной сделки – покупка технологий для ГАЗа. Недешевые, я вам скажу технологии получились. Чудить о сделке рано (естественно, что сейчас она может показаться надуманной и предвзятой), многое станет понятно через пару-тройку лет, когда всплывут реальные мотивы. А пока все дружно готовимся пересаживаться на новую марку псевдо-отечественного авто: Гопель.

Еще про автомобильную отрасль: Владимир Путин поручил правительству разработать план спасения АвтоВАЗа (Снова помогут?). Я тут недавно немного поспорил относительно ряда своих громких малообоснованных высказываний с читателем shramchevsky – так вот, я же таки оказался прав: 25 миллиардами дело не ограничилось (правда не АвтоВАЗ попросил, но это уже частности).

Опа как!

Накануне восьмой годовщины террористической атаки на Башни-близнецы, Барак Обама продлил действие чрезвычайного положения (пруфлинк). А я ведь даже не знал, что в Штатах ЧП. Будь подобное у нас, ввели бы комендантский час, светомаскировку и патрули на каждом углу.
А вообще Обама меня разочаровал. Я так ждал, что он в пику Бушу рассекретит кучу материалов, в том числе и по 9/11, но не сложилось. Все это наталкивает на мысль, что Обама can change не хочет, а является временщиком, который призван провести в США давно назревшие, но непопулярные у электората реформы (правда против такой точки зрения говорит тот факт, что администрация Обамы плывет строго в русле прежних своих коллег – состав другой и стиль чуть мягче, вот и все отличия). В общем, за этим негром явно что-то и кто-то стоит, а потому фигура интересная он.

2 комментария:

  1. Привет из Краснодара

    Вес Обамы много ниже даже политвеса Медвепута, ибо нихрена он делать не хочет - боится выступить против Байдена и правящего кулака, так что лично я жду от него ничего.

    WBR, ET

    ОтветитьУдалить
  2. Прекращай уже отдыхать и напиши об этом пост, с внятной аргументацией.
    (если я правильно понял подпись ЕТ ;) )

    ОтветитьУдалить