среда, 23 сентября 2009 г.

А жизнь прекрасная такая, ее бы взять и сохранить

Жить стало может быть и не лучше, но реально веселей

Утилизируя фекальную массу одной рукой, Россия другой достает из кармана золотые слитки и раздаривает их на право и на лево – такой вот щедрый ассенизатор попался (Продать «Роснефть»). Идея народных IPO правительству похоже понравилась, а история со Связьинвестом наглядно показала, что некоторые инвесторы слабы не передок и их можно голыми руками брать на слабо. С неслабыми вполне успешно справляется административный ресурс, а со своими всегда можно договориться. Готов поспорить, что в числе инвесторов мы услышим фамилии, которые на слуху.
Либерализм – это конечно хорошо, но какой смысл был тогда тратить огромные усилия и средства на то, чтобы запихать коммерческие предприятия в различного рода частно-государственные партнерства? В общем, все у нас как всегда: то лапы ломит, то хвост отваливается.
Особенно порадовало, что Игорь Шувалов оправдывает приватизацию проблемами с бюджетом. Буквально накануне сей политический деятель, рапортуя об успехах по борьбе с кризисом, чуть было не устроил истерику депутатам Госдумы, которые задавали неудобные отчеты. Что-то это уже попахивает не рассыпанным сознанием, а раздвоением личности!

Тем временем Минэкономразвития почесало в затылке и признало срыв восстановления нашей экономики (Экономика застыла). Правда с оговоркой: через пару месяцев она обязательно начнет восстанавливаться. Что там у нас через два месяца, послание Федеральному собранию? Вы все еще верите в слова и обещания нашего правительства и либеральные статейки президента (Довольно иллюзий)? – поздравляю вас, вы законченный педросс! Лично я так и не понял, что либерального усмотрели либералы в статье Медведева: намеки на скорые жесткие реформы там есть, провокация тоже, а вот либерализма ни капли.А вы случаем не педросс?

Минфин уже готовится к секвестру государственных расходов в 2010 году (Год от году не легче). Непонятно только: либо надеются, что кризис к тому времени закончится и госрасходы не понадобятся, либо действительно считают, что это поможет экономике подняться, что странно – во всем цивилизованном мире госрасходы наоборот увеличивают, чтобы заменить спад производства, кредитное сжатие и прочие прелести тяжелых времен.

А вот Сбербанк рапортует о росте кредитного портфеля – якобы оживает рынок кредита, как для юридических, так и для физических лиц (Снова появился спрос на деньги). Рискну предположить, что нужда все-таки заставляет людей идти в долговое рабство, тем более, что они пользовались данной дорожкой и до кризиса, – покупали взаймы одежду и обувь, отдыхали и т.д. Впрочем, я вполне могу преувеличивать масштаб проблемы – может быть действительно экономика начинает оживать, а потребление растет. О том как обстоят дела в других банках и что вообще творится на кредитных рынках России, довольно неплохо написали в РБК Daily (Только трус возвращает кредиты?). Так что вполне возможно нам выдают цифры на бумаге за реальное состояние дел.
А вот рос числа депозитов в Сбербанке объяснить довольно просто: в трудные времена люди склонны доверять именно этой организации и даже новейшая история их нечему не учит (впрочем, это еще вопрос, кто виноват больше: сбербанк или радетели о родине в лице ее властителей). С другой стороны, уже лучше Сбербанк, чем какой-нибудь хрен пойми что банк, который сегодня есть, а завтра уже нет (показательная история про то, как av_rybin доллары менял).

Бо-о-ольшие амбиции

Пока кризис да падение продаж, Газпром уверенно продвигается на ниве вписывания своего имени в историю. Охта-центру высотой 403 метра быть и никого не колышет, что там думают граждане, ЮНЕСКО и прочие отщепенцы – Газпрому хочется построить фаллический символ в центре Петербурга («Охта центр» пошел в рост). Я не петербуржец, мне как бы по барабану – Эйфелеву башню тоже сначала не любили, а потом ничего, пообвыкли. Меня пугают амбиции монополии и комплекс неполноценности, стоящих за нее людей – вот это гораздо страшнее, чем мужской член на Неве.
А еще Газпром хочет, чтобы Зенит играл на Газпром-Арене (Проекты). Невольно вспоминается Виктор Нидерхоффер и его размышления о печальной участит тех, кто называет стадионы в честь себя.

Политическое

Барак Обама собирается поговорить с Дмитрием Медведевым по поводу его поведения (Президенты США и РФ попытаются перезагрузиться). США сделали ряд реверансов в сторону России, Россия же восприняла их как собственное достижение и начала кичится. Лично я против того, чтобы реагировать на каждый пук Вашингтона, но ведь и обольщаться тоже не стоит. Есть меры, которые мы пропагандировали в качестве защитных – от них следует отказаться (размещение ракет в Калининграде и т.д.), есть вопросы, которые надо решить быстро – их надо решить (СНВ-2), но в любом случае следует исходить из стратегических интересов страны. И да, не надо путать стратегические интересы с исторической ролью…Медведев предостерег Обаму Еврокомиссия расследовала прошлогоднюю войну на Кавказе и признала Грузию агрессором – либо ЕС от нас что-то очень надо, либо против фактов не попрешь (Грузию признали агрессором). Похоже, что политическая карьера Михаила Саакашвили закончилась: Европа от него отвернулась, США может и поддерживает, но только неофициально, а после последней новости, могут и вообще обвинить во всех смертных грехах.

Интервью

Основатель ЖЖ, Брэд Фицпатрик, приехал в Москву на переговоры между Google и Sup Fabrik (Все мои друзья уже не пользуются ЖЖ). Меня как несостоявшегося манимейкера заинтересовали вопросы монетизации блога, но Фицпатрик по этому поводу ничего конкретного так и не сказал. А что он может сказать? – он человек одной идеи и сейчас спокойно потчует на лаврах, и может быть когда-нибудь выстрелит с чем-нибудь еще.
Лично я ЖЖ никогда не любил – слишком много там народу и пустого трепа. Тем не менее, аккаунт на ЖЖ имею, – он используется для общения с местными жителями и в качестве RSS-агрегатора для френд-ленты.

Что касается заработков в сети. то я вообще не понимаю. откуда СМИ берут ценники. Так, ожидается что стоимость клика в ЖЖ будет доходить до $20 (Заработают на блогах). Ранее Бегун выкладывал свою статистику по этому вопросу и ценник начинался от 1000 рублей, причем близкие мне по тематике запросы доходили до 500 рублей ("Бегун" опубликовал список самых дорогих ключевых фраз). Может быть я чего-то не понимаю, но лично я самый максимум получил 5 рублей за клик на рекламу курсов повышения квалификации (большое спасибо кликнувшему! :) ) – миллионером я стану не скоро :).

Постскриптум

В продолжение вчерашней темы про Евгения Чичваркина - оказывается он на днях общался с Игорем Виттелем: Евгений Чичваркин, эксклюзивное интервью Русской службе новостей.

3 комментария:

  1. Чем меньше .уй - тем больше комплекс, а если этот комплекс высотой 403 метра - что там у нас в штанишках? :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Про Грузию -лажа, проплаченная Газпремом. Шпигель уже не в первый раз на этом попадается. К Вам просьба более тщательно фильтровать инфу - иначе Ваш выводы по некоторым темам хромают.

    С уважением,

    Мишико

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению у меня нет ресурсов, с помощью которых я могу проверить утверждения Шпигеля... ))) С другой стороны, признаю свой косяк: пробежал текст статьи весьма поверхностно и не уловил, что речь не о самом докладе, а об утечках информации. Потом в другом источнике прочитал, но менять пост не стал.
    Что касается Грузии и Саакашвили вообще, то могу сказать следующее: у меня по отношению к грузинам никаких негативных эмоций не возникает, но президента ихнего просто на дух не переношу, а потому вполне могу быть субъективным и резким в своих суждениях, о чем не раз уже говорил.
    Неужели кто-то еще верит в демократический характер режима Саакашвили и не считает его политическим трупом?

    ОтветитьУдалить