среда, 9 сентября 2009 г.

9 сентября

Россия
На российском фондовом рынке вчера случилось настоящее ралли: индекс РТС вырос на 3,92%, индекс ММВБ прибавил 3,41%. Объем торгов в целом по бирже РТС составил $3,18 млрд., из которых $1,83 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 168,7 млрд. рублей, оборот в ключевом отечественном индексе составил 83,7 млрд. рублей.
Лидерами как по оборотам, так и по динамике, который день остаются бумаги Сбербанка (+5,6% обыкновенные акции, +13,25% привилегированные). Скупка и связанное с ней массовое закрытие коротких позиций продолжились, но, судя по упавшим ставкам по РЕПО, нас ожидает finita la comedia, в том смысле, что процесс подходит к логическому финалу. Технический анализ указывает в качестве целевого уровня для данной бумаги 70 рублей, что по текущей динамике означает три-четыре дня бурного роста. Впрочем, некоторые проблемы могут возникнуть уже при прохождении уровня 60 рублей, но станут ли они камнем преткновения или легкой заминкой, как пробой годового максимума на 55-56 рублях, сказать сложно. Лично я предлагаю действовать строго по ситуации, а на уровне ожиданий все-таки склоняюсь к 70 рублям в качестве целевого ориентира.To be 70 or not to be 70?Вслед за Сбербанком потянулись акции ВТБ (+3,3%) - бумаги будут стремиться укрепиться выше цены размещения на недавнем SPO (4,82 копейки), т.е. в районе 0,048-0,05 рублей. Тому же способствует пробой локального сопротивления на 0,045.
Еще одной звездой на нашем рынке стали бумаги Полюс Золота (+5,6%), но в данном случае все относительно ясно и понятно — инвесторы покупают акции золотодобывающей компании на позитивных ожиданиях относительно основного производимого ею продукта.

Европа
Индексы Старого Света закончили вчерашний день ростом в среднем на 0,3%, что неудивительно на фоне противоречивой макроэкономической статистики и разнобоя рыночных мнений и слухов. В условиях общей неопределенности участники торгов сосредоточены на отыгрывании конкретных корпоративных новостей, что обычно не приводит к динамическим изменениям, но отражается на росте волатильности фондовых индексов.

Америка
Индексы Нового Света выросли на 0,6-0,9%, на фоне заявлений экспертов МВФ относительно завершения кризиса в американском финансовом секторе (именно так следует понимать слова о том, что история Lehman Brothers в ближайшем будущем не повторится). Также инвесторы радуются покорению золотом отметки $1000, только вот не совсем понятно в чем событие позитивно для фондового рынка: во-первых, высокие цены на золото отражают рост инфляционных ожиданий, во-вторых, таким образом хеджируются риски по ценным бумагам, в-третьих, имеет место некоторое искажение капитальных потоков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли вверх, золоту удалось подняться над $1000, а Baltic Dry Index после непродолжительного стояния несколько вырос. Не последнюю роль в этом процессе сыграл американский доллар, котировки которого опустились ниже локальной поддержки. На национальную валюту США давит перманентная денежная эмиссия, об окончании которой пока есть только намеки без конкретных цифр и дат. В дополнение к этому, растет количество призывов к замене доллара на посту мировой резервной валюты чем-нибудь иным — вряд ли данное событие случится оперативно, если вообще случится, но дополнительную сумятицу подобные разговоры все-таки вносят.
Цены на нефть в преддверии заседания ОПЕК выросли: фьючерсы на марку Brent торгуются около $69,5, фьючерсы на марку WTI стоят чуть выше $71,25 (октябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Статистика и отчетность
Среда обещает быть довольно спокойным днем в плане выхода макроэкономической статистики, но бурным в плане экономических новостей вообще: в 12-30 (мск) публикуются данные по торговому балансу Великобритании, в 22-00 (мск) публикуется Бежевая книга ФРС США.
Саммит ОПЕК в Вене будет доминирующим информационным событием среды. Вчера градус ожиданий сместился с отметки "старые квоты будут сохранены" до "старые квоты будут сохранены, но ОПЕК будет призывать к более строгому их соблюдению" (в моменте фактическая добыча почти на 5,5 млн. баррелей в сутки превосходит установленные картелем квоты), что автоматически привело к резкому росту в сырьевом секторе.
Компания Газпром нефть опубликует отчетность по стандарту US GAAP за второй квартал 2009 года. Компания Новатэк сегодня закрывает реестр акционеров к внеочередному общему собранию, желающие получить дивиденды в размере один рубль (дивидендная доходность составляет 0,83%) могут купить бумаги и поучаствовать в отсечке.

Прогноз
Я ожидаю открытия торгов на российском фондовом рынке с небольшого разрыва вниз в пределах 0,5%, что обусловлено все-таки более худшей динамикой нефтяных котировок по сравнению со вчерашним закрытием и нейтральными торгами в Азии и по американским индексным фьючерсам. Российский фондовый рынок вчера убежал слишком далеко и логично ожидать некоторого отката сегодня утром. Направление закрытие определится динамикой в нефтяных фьючерсах.
Борьбы за 1110 пунктов по индексу ММВБ вчера не получилось — отметку прошли как горячий нож сквозь масло. Из ближайших ориентиров по индексу видится 1200 пунктов, выше только 1400, но об этом говорить пока рано (хотя многие аналитики называют диапазон 1300-1500 пунктов в качестве целевого уровня на конец 2009 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий