четверг, 24 сентября 2009 г.

24 сентября

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка вчерашние торги закончили разнонаправленно: индекс РТС вырос на 0,41% (по ходу торгов индекс обновил годовой максимум, но удержаться на новом уровне не смог), индекс ММВБ упал на 0,34%. Объемы торгов по бирже РТС составили $3,49 млрд., из которых $1,81 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 184,8 млрд. рублей, оборот в индексе составил 76,4 млрд. рублей.

Европа
Индексы Старого Света закончили вчерашние торги разнонаправленно, среднее изменение по региону составило +0,2% (DJ STOXX 600). Инвесторы прямо таки разрываются между желанием зафиксировать прибыль, ожиданиями скорейшего восстановления мировой экономики и надеждой, что саммит G20 решит накопившиеся проблемы. Откровенно говоря, главы государств на двух последних саммитах G20 предпочли сконцентрироваться на каких-то частных вопросах, а многие договоренности вообще не выполняются (например, призыв отказаться от протекционизма). Тем не менее, если на саммите будет объявлено, что количественные программы борьбы с кризисом в ближайшее время не будут свернуты, это можно воспринимать как позитив.

Америка
Индексы Нового света упали на 0,7-1%, - процентная ставка в США осталось прежней, а от чиновников ФРС не удалось дождаться вразумительного ответа относительно сроков действия экстренных мер, ничего нового также сказано не было.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне и цены на золото немного снизились на фоне укрепления американской национальной валюты. Цены на нефть вновь опустились ниже отметки $70, после публикации данных о запасах, которые выросли против ожиданий. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около $67,5, фьючерсы на марку WTI стоят около $68,25 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Статистика и отчетность
Сегодня стартует саммит G20 — все внимание мировых СМИ будет приковано к этому событию. Из макроэкономической статистики можно выделить индекс настроения в деловых кругах Германии (12-00 мск), заявки на пособие по безработицу в США (16-30 мск) и продажи жилья на американском рынке недвижимости (18-00). Также сегодня за первое полугодие текущего года отчитываются Аптеки 36,6, ОГК-1 и Банк «Санкт-Петербург» (все по МСФО).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается с разрывом вниз в пределах 0,5-1%, что обусловлено нисходящей динамикой на сырьевых рынках. Цены на нефть приобретают экстремальное значение для российского фондового рынка и для российской экономики, поскольку сослаться на успехи в иных отраслях не получается и дырки закрывать особо нечем, то жизнеспособность страны в моменте целиком зависит от сырьевого фактора. Все надежды на рост нашего рынка основаны на факторе денежной ликвидности и положительной динамики основного мирового энергоносителя. Но новейшая история показала, что цены на нефть могут быть очень волатильными и мало зависят от фундаментального баланса спроса и предложения, а денежный поток — вещь крайне ненадежная и в любой момент может изменить направление своего течения.
Индекс ММВБ основательно уткнулся в сопротивление на 1200-1230 пунктах: идти выше нет сил, даже несмотря на солидные запасы наличности, тем паче, что поводов особых нет, а без инвестиционных поводов даже наличность только не пристроить. К тому же рынок долга оттягивает на себя часть денег, коль скоро облигации и векселя для банкиров являются инструментом более понятным, нежели акции. А на фоне сообщения о новой волне приватизации, многие стратеги будет копить деньги, размещая их в что-то наподобие депозитов или все тех же облигаций. Сегодня значения индекса ММВБ вновь выйдут на краткосрочную восходящую поддержку, чуть ниже которой проглядывает месячная скользящая средняя. Впрочем, если нефть удержит свою поддержку на $68, наш рынок останется в рамках восходящего движения.Сильное оказалось сопротивление, да и поддержка неплоха

Комментариев нет:

Отправить комментарий