пятница, 18 сентября 2009 г.

Золотой Биг-Мак

Товарищ Compressor разразился текстом о том, как нам исправить все перекосы в мировой экономике. Текст получился небольшим и емким, глупым или нет - тут уж решать читателям. Как всегда орфография и стиль сохранены.

Сейчас модно писать о том, как вывести мировую экономику из кризиса, и я решил оставить свой след в этой теме. Как сейчас стало известно, столько людей знало что будет кризис, причем знали до каких величин все упадет и когда, с такой удивительной точностью, что дух захватывает. Остается только один меркантильный вопрос, сколько они на этом заработали? А в ответ тишина...
А теперь поближе к теме, мой рецепт прост, создать биржу (торговую систему) по золоту с одним центральным депозитарием (центральным хранилищем физического металла), но с разными торговыми секциями, либо филиалами торгующими этим золотом за разные валюты. Так как золото как говорится «оно и в Африке золото» и количество его относительно стабильно, то отношение цен на него за разные валюты и будет определять реальный курс валют.
Чем это отличается от золотого стандарта до Бретон-Вудской эпохи, тем, что цена на металл определяется реальной торговлей, спросом и предложением денег и металла, а не соглашением чиновников от экономики и финансов, в мнениях и оценках которых очень много субъективного. А то получается какая то не последовательность, все переходит на плавающие курсы, процентные ставки, а доля валют в SDR определяется на основе экспертного мнения.
Что это дает именно мировой экономике, прежде всего локализацию кризиса в одной стране, что очень важно. Тогда страна будет выбираться из кризиса за счет собственных ресурсов, сама расплачиваться за свои ошибки, а не за счет других стран. Более справедливую оценку национальной валюты согласно ее экономических провалов или достижений. Перемещению капиталов это никак не помешает, так как купив золото за одну валюту его можно продать за другую. Позволит привести все страны к одному общему знаменателю в оценке их развития. Подход этот не нов, нечто подобное рассчитывают по стоимости Биг-Мака в разных странах, но практического значения это не имеет, только для познавательного характера. Нынешние расчеты цены золота в национальных валютах имеют вторичное значение от курсовой стоимости и поэтому не отражают реального положения дел. С другой стороны схема ухода в золото с последующим переходом в другую валюту использовалась в средние века для бегства капитала, так что здесь тоже уже есть определенный пример для подражания.

П.С. Позволю себе комментарий: йопта, Стерлигов! :D

2 комментария:

  1. Утопия - как уровнять ППС и номинальный курс. Имхо пустое это дело. СДР конечно не идеал, но золото еще хуже. Из двух зол выбирают меньшее.

    ОтветитьУдалить
  2. а чем хуже? реальный спрос, реальное предложение, печатаешь деньги - золото дорожает, уходишь в добычу золота и больше ничем не занимаешься - золото дешевеет. а сказать это стоит столько, только потому что я так захотел, вот это маразм. как пример, сколько аналитиков говорят, что рынок должен падать, а он нет, не падает, есть силы, которые сильнее этого и они платят живыми деньгами.

    ОтветитьУдалить