понедельник, 21 сентября 2009 г.

Как дальше жить, я прямо и не знаю

СЭС для СШГЭС

Вице-премьер Игорь Сечин по мере продвижения расследования по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС открывает для себя все новые и новые страницы в реалиях ведения бизнеса в России и реального положения дел в реальном секторе экономики (Ремонт на доверии). Обо всем этом министр делится с народом, чем несказанно доставляет: все это и так известно простым гражданам, пугает неосведомленность первых лиц о происходящем в стране (Открытие Америки).
Доставило также замечания Сечина относительно практики ведения дел: начальники станции увлеклись коммерческими проектами и потеряли внимание к технологическому контролю. Лично я по этому поводу уже высказывался: на курсах повышения квалификации, которые ныне в моде у топ-менеджмента, говорят только о финансах, что такое технологии и что скрывается за графой основные средства, менеджеров как правило не интересует, а графа амортизация – всего лишь показатель для расчета EBITDA.
Что же касается поручения Владимира Путина, которое он высказал как всегда жестко, но совершенно не в тему и вопреки логики: чтобы духу не было никаких аффилированных структур здесь, – его в российских условиях в принципе невозможно выполнить, поскольку все аффилированы со всеми. Впрочем, не премьеру об этом волноваться – его дело не решать проблемы, а принимать ответственные волевые решения.

Сильные мира сего оказывается тоже люди

Я вот тут периодически все делюсь, делюсь своими соображениями относительно того, что между Кремлем и Белым Домом (нашим Белым Домом, а не тем который в Вашингтоне) идет холодная война, отголоски которой простые смертные могут наблюдать только по зареву пожаров. Не я один такой: официальные лица тоже подмечают печальные тенденции (Как развалить тандем). Позиция власти пока сдержано-нейтральная: никаких команд Медведева и Путина не существует, а стало быть, бессмысленно искать потенциал для конфликта между ними. Ага, я я – Красная Шапочка! Впрочем, ничего другого от пресс-служб ожидать не приходится, так что винить их нет смысла.
Пресловутую статью “Россия, вперед!”, можно назвать качественным переходом противостояния на новый уровень, т.е. сор вынесен из избы. Как выразился Игорь Юргенс: это попытка всколыхнуть политическое поле и посмотреть, какие у людей настроения. С другой стороны, та же статья может оказаться провокацией спецслужб: сейчас народ выскажется по ее поводу, в потом за ними приедут воронки с маски-шоу.
Пожалуй единственный изъян логики моих рассуждений: отсутствие кадровых перестановок, которые неизбежны в подобного рода конфронтациях. С другой стороны, о кадровых перестановках мы узнаем тогда, когда начнутся рассылки с просьбой вычеркнуть упоминание о таком-то политическом деятеле из всякого рода справочников или заменить страницы на какое-нибудь Берингово море.

Ведомости очень точно подметили, что Владимир Путин не сам отчитывался в Doom’е о реализации антикризисных мер, а послал Игоря Шувалова, который отчитался не слишком впечатляюще (ибо нечем впечатлять) и чуть было не закатил депутатам истерику (Человек недели). Зато Путин поехал на инвестиционный форум в Сочи, где в отсутствие оппонентов и критиков очень щедро пообещал и очень ярко обрисовал будущие перспективы нашей страны (В теплой недружественной обстановке).
Вообще, иногда возникает ощущение, что ВВП периодически теряет связь с реальностью, как иначе объяснить его поручение правительству снизить ставку по кредитам до 6% (Наказ банкирам). Слава Богу, что поручение сформулировано через призму инфляции, хоть понимание зависимости одного от другого есть, и то радует. А вот отсутствие понимание того факта, что инфляция напрямую связана с тарифами и зарплатами/пенсиями, не говоря уже о слабости или силе национальной валюты, уже ни разу не радует.
Что касается исполнение поручения, то банки готовы сделать это хоть сейчас. Как? Объявляем номинальную ставку по кредиту на уровне 6%, а затем за счет всевозможных комиссий и прочих поборов, догоняем эффективную ставку до нужного уровня. Сдается мне, что этим все и закончится.Владимир Путин и леопардВ ответ на решение Барака Обамы не размещать объекты ПРО в Восточной Европе, Дмитрий Медведев объявил, что Россия не пойдет на примитивные компромиссы и размены (Ответ последует). Пока непонятно, что именно хотел сказать наш президент, видимо речь идет об уступках США по СНВ. Будем надеяться, что верховный главнокомандующий и его свита не запишут эту победу на свой счет, а то поигрывание мускулами может закончится плохо. Представляю как болит голова у западных советологов, в условиях, когда на любой вопрос у России есть асимметричный ответ.Живьем брать, демонов!Барак Хусейнович поехал на Ближний Восток мирить Израиль и Палестину (Просьба не расселяться). Шансов у американского президента не много – миссии предыдущих миротворцев с треском провалились. Меж тем, шансов у Обамы доказать свой вес на мировой политической арене осталось не так уж много – пока ожидания в отношении него оказались завышенными.

Если завернуть гэ в золотинку…

Стоило только Дмитрию Медведеву заговорить о запрете лампочек накаливания через пару-тройку лет и вообще о модернизации российской промышленности, как Сергей Чемезов отчитался об успехах (Глава Ростехнологий отчитался перед Медведевым о состоянии оборонного комплекса). Контракты с Boeing и Airbus меня сейчас мало интересуют, тем более, что похоже  ВСМПО-Ависма просто пролонгировало свои старые контракты на поставку титановой губки (чистой воды сырье, непонятно где здесь модернизация, под которой я лично понимаю глубокую переработку сырья внутри нашей страны). Интересуют меня лампочки!
Во-первых, Ростехнологии похоже поняли где будет прибыль – захватить перспективный рынок сейчас, накануне дефицита энергосберегающих ламп, который неизбежно возникнет с вводом запрета на использование ламп накаливания, – на этом можно неплохо поживиться. Во-вторых, очень легко и просто выстраивается следующая логическая цепочка:

Президент сказал, что стране нужны лампочки –> отклик на призыв президента –> раздутая инвестиционная программа –> мы вот такие вот инновационные, дайте нам денег из бюджета и вообще, неплохо бы ограничительные пошлины ввести на ввоз данного вида продукции из-за рубежа.

Видимо примерно так же размышляют и менеджеры АвтоВАЗа, которые хотят объединиться с Renault и Nissan для производства автокомпонентов (Втроем за запчастями). Сначала о добром: может быть наконец-то на автомобилях АвтоВАЗа появятся нормальные запчасти. Опять же Тольятти после массовых увольнений сотрудников завода не вымрет. Из плохого: спасение АвтоВАЗа мотивировалось в том числе интересами отрасли, т.е. субподрядчиков автозавода. Если АвтоВАЗ организует собственное производство запчастей, что будет с нынешними поставщиками? Ремарка: я не говорю, что нынешняя система хороша – там по 3-5 посредников сидит и качество продукта никакое, – но ведь спасали именно отрасль…
Кстати, я так и не понял, зачем было сокращать рабочих и наводить социальную панику, если в структуре затрат заработная плата не дотягивает даже до 10%, т.е. в итоге выигрыш автозавода будет минимальным!?

Недвижка потому и недвижка, что не растет

Видимо на московском рынке недвижимости дела совсем плохи, раз в ход пошел административный ресурс, который призывает людей на ждать падения цен в 2-3 раза, а покупать уже сейчас (Не ждите дна). Есть подозрение, что аффилированные с администрациями строители искусственно завышаю цену и величину предложения, чтобы таким образом стимулировать спрос.
Вообще, кризис ознаменовался интересным фактом: россиянам было наглядно доказано и показано, что недвижимость имеет свойства дешеветь, хотя десятилетие девелоперы и риэлторы говорили обратное. Теперь про цены: на самом деле, если смотреть на официальную статистику, ценник упал не так сильно, как хотелось бы. Но, если брать реальные сделки, то можно смело отнимать 25-30% от официальной цены. Так что в половину стоимость недвижимости уменьшилась всяко. Некоторые мои знакомые поделились информацией такого рода: у нас в Омске у некоторых дурных риэлторов, которые выкупали квартиры на себя, и которые теперь сидят с непогашенной задолженностью и зависшими квартирами в ожидании судебного иска от кредиторов, можно смело истребовать 50% скидку к текущим ценам, – отдадут с радостью, еще и нахваливать будут.

3 комментария:

  1. Считаю что В.В.П. себя так "удвоил-утроил" с далекого 2000-го, что не столько потерял связь с реальностью, сколько создал свою маленькую уютную вселенную, где Россия сильная, богатая и развитая.

    ОтветитьУдалить
  2. Веришь,нет,я работаю на АВИСМЕ 18 лет.Пытаюсь бороться с беспределом,не получается!!!Что делать если Путин,Медведев всё под себя подмяли,а мы так!!!!

    ОтветитьУдалить