вторник, 29 сентября 2009 г.

Долг на работу

Как списать долг на счета инвесторов

Русал собирается переложить часть долга на азиатских инвесторов (Rusal готовят к IPO). Понимаю, что не все разделяют мое предубеждение к IPO, но в данном случае по-моему я прав. Ну как-то я очень сомневаюсь, что всем подряд должник может стоить $30 млрд. Опять же вспоминается Евгений Чичваркин со своим намерением провести IPO Евросети со следующей формулировкой: если бы с рынками все было нормально, мы бы продали большой кусок компании на рынке и заменили бы долги. Собственно, о чем я постоянно и говорю: срочный долг перед кредиторами заменяется бессрочным долгом перед бесправными инвесторами. И еще одно, что это за инвестор такой будет сидеть в Русале, если free float акций на рынке не превысит 10%!? Впрочем, скорее всего будет – дураков на рынке много, а здесь к тому же идет расчет на суверенные фонды, которым вообще пофиг куда инвестировать, лишь бы деньги пристроить.
В этом контексте доставило четкое замечание редакции газеты Ведомости про кредитный портфель Сбербанка (Страновые риски). А ведь и в самом деле: рапортуя о том, что все хорошо на бумаге, крупнейший банк страны наращивает собственную оборонную мощь. Правда наращивает за счет государства, но это уже частности.

В очередной раз пересмотрена олимпийская смета (Олимпиада выставила счет). Затраты выросли в шесть раз (если журналисты все правильно посчитали!) и, зная свою страну, это наверняка не предел.
А вообще скромненько как-то, видимо у олимпийцев не будет золотых в прямом и переносном смысле этого слова кроватей (Золотой сон сбывается). МВД натурально показало, что никого не боится и на общественный резонанс, который вызвала закупка элитной мебели в ведомстве плевать. Что характерно главный блогер Всея Руси и главный же поборник чести и достоинства отечественной милиции молчат словно немые. Видимо потребности у них те же и они попросту не видят в чем, собственно, проблема.

Проработка

Чиновники решили бороться с проблемой моногородов, поделив их на депрессивные, т.е. вымирающие, и прогрессивные, т.е. не вымирающие, но в любой момент грозящие это сделать (Помогут не всем). Судя по всему бросят все, что не принадлежит к нефтегазовой сфере, что не обслуживает ведущие предприятия, и то, что попросту нельзя бросить по стратегическим причинам. Русский Newsweek развивает мысль дальше и глубже (Моноград обреченный).
Про то, как кончают свою жизнь моногорода можно почитать хотя бы здесь. А если чуть-чуть напрячься, то можно найти в интернетах кучу информации про российские города-призраки. Справедливости ради, это не только наша проблема – Штаты также периодически страдали и страдают от подобных неурядиц.

Профессиональная ориентация – ответ правительства на молодежную безработицу (Потеря ориентации). По-моему в Белом Доме опять пернули мозгом. Да вы хоть запрофориентируйте меня, легче мне жить не станет. Я бы с удовольствием поработал по своей первой специальности, но проблема в том, что кушать мне тогда будет не на что, и никакая профориентация тут не поможет.

Постскриптум

Д’Артаньян вернулся – на этот раз ему предстоит защитить торговый комплекс Южный полюс от посягательств злого водочного кардинала Матта ("Южный полюс" не покоряется акционерам).

Ангела Меркель с веникомТак, признавайтесь, кто мне звонил на работу и спрашивал, а не в рязанской ли автодорожке я учился? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий