четверг, 24 сентября 2009 г.

В основном про Россию

Как слова президента народ задели

Какой-то довольно запоздалый разбор президентского текста от Кирилла Рогова – если бы Константин Сонин про него не написал, я бы вообще пропустил (Вертикальные грабли). Наблюдается прежняя тенденция, сложившаяся в предыдущих постах по этому поводу: Медведев-то в принципе все сказал правильно и что? Совершенно непонятно куда этот текст теперь приложить. Последний раз, когда Дмитрий Медведев выступал с либеральными речами (вру, не в последний – речь идет о прошлом послании Федеральному собранию, про которое теперь никто даже не вспомнит), Александр Габуев очень метко заметил: Нас опять кинули! Рискну предположить, что нынешнее послание будет столь же революционным и опять без каких-либо последствий для страны.
Вообще, по поводу Россия, вперед! не высказался только ленивый. Из того, что я читал, жестче всех оказался диссидент-эмигрант Ейсков (Мой ответ Медведеву) :) . Остальные блоггеры и обозреватели – в меру своих либеральных взглядов. Лично я даже не вижу никакого повода для общественной дискуссии, так что и высказываться по существу не считаю нужным. Какая может быть дискуссия посредством жестко модерируемого e-mail’а и столь же жестко модерируемого президентского блога? Дмитрий Медведев такой же блоггер, как Дмитрий Давыдов – президент… Если по данным каналам и просачивается что-то действительно актуальное и важное, то либо по невнимательности СБ, либо вследствие нереальной бучи в интернетах, когда игнорировать текст попросту невозможно, либо есть конкретный заказа на донесение конкретной информации до ушей (глаз?) президента. Вот полазил бы наш президент сам по сайтам в Интернете, сразу бы понял, что творится в стране, кто виноват и что делать. Но не может он, ибо firewall в Кремле уж больно хорош…
А вообще, возьмите любого более-менее здравомыслящего человека с улицы и попросите его развернуто ответить на два вопроса: что не так с нашей страной? что надо сделать? Уверен, что около 75% тезисов будут близки к президентским. Разница между простым обывателем и президентом как раз в том и состоит, что президент не может себе позволить быть простым обывателем, т.е. рассуждать просто так на общие темы, а следовательно мыслить теми же категориями. Легко дать обществу слоган план Путина, например, но неплохо было бы еще объяснить, что за этим слоганом кроме слов и формулировок стоит. А вы говорите: общественная дискуссия!

Экономика слияний и поглощений по-русски

Ой, что-то будет в процессе реорганизации Связьинвеста! Во-первых, она будет, поскольку компания выложила соответствующую вакансию в Интернет (пруфлинк). Во-вторых, Владимир Путин уже заявил, что все оценки будут абсолютно рыночными (как это и чем принципиально отличается от рыночной стоимости непонятно!?), после чего потенциальная стоимость одного из активов, Скай Линк, выросла в два раза (Эффект поглощения). Что сказать? – нихренашеньки хрена себе синергия.
Лично я склонен понимать подобные демарши так: государство покупает дешевле, а потом инвесторам будет продавать дороже, – народное IPO, не больше и не меньше. Что касается компаний фиксированной связи, то у меня мнение такое: пока гонят волну, они очень неплохо подрастут, а потому есть возможность заработать на телекомах. Но, в конечном итоге все будет как с РАО ЕСЭ, – аналитику будут вопить про оценку активов на уровне 45-50 рублей, но после всего они ухнут в бездну. Так что выходить с МРК на саму реорганизацию все-таки не стоит (еще даже неясно будет ли она!), а вот слить акции непосредственно перед ее началом – уже вариант.

Газпром выкупил у Eni и Enel активы бывшего ЮКОСа – монополия как удав гипнотизирует своих европейских партнеров (Сделка на доверии). Как бы не пошли дела дальше, западные компании на ЮКОСе свою копеечку уже заработали. Теперь дело за Газпромом, которому наверняка обидно и он попытается эту обиду и свой интерес отбить на постоянных операциях.

Total предлагает российским нефтяным компаниями перерабатывающие заводы в Европе, мотивируя это падением спроса и маржи (Тотальная распродажа). Мало похоже на правду, скорее всего правы эксперты, которые говорят, что взамен Total будет просить долю в добывающих активах. Судя по всему, отдавать активы полностью французы не будут, а будут делиться долями, чтобы в случае проблем в России давить на своих партнеров.
Учитывая, что представители Total едут на Ямал, чтобы встретиться с Владимиром Путиным, вполне можно рассматривать предложение компании, как церемониальный подарок нашему премьеру (Иностранцев пригласили на Ямал). А касательно теории заговоров: если принять во внимание, что французы выстроили долгосрочную стратегию, то нефтяная отрасль будет сжиматься, иначе как объяснить реакцию на сиюминутное падение спроса?

СМИ вовсю мусолят предложение Игоря Шувалова начать новый этап приватизации (Государство поделится "Совкомфлотом"). Эксперты вовсю бросились оценивать стоимость Совкомфлота, Роснефть как-то меньше всех возбудила – там понятно будет народное IPO, не иначе, не в первый раз. Хочется внести свою лепту в оценку: даю 10 рублей за все, как за МиГ (ОАК получит корпорацию «МиГ» за рубль) :). Кстати, куда надо обратиться? – я готов дать больше, чем ОАК, скажем рублей 100. МиГ я конечно не спасу, но PR для меня будет шикарный :) .

Больная отрасль хорошего не посоветует

Аналитик Moody’s сдал свою контору – особенно актуально в контексте позавчерашнего повышения прогнозов по российскому рынку со стороны уважаемых западных инвестбанков (Восемь лишних ступеней). Не хочу никого огульно обвинять, но в тяжело больной и прогнившей до дна индустрии полностью доверять чьим либо словам по крайней мере глупо.

dream

Комментариев нет:

Отправить комментарий