вторник, 2 октября 2012 г.

История маразмом богата

***
Историческая наука в России должна отражать объективную историю России и, одновременно, служить прочным фундаментом национального самосознания. Политики обещают не лезть в процесс объективизации, но в случае попыток вылить на Россию грязь, будут действовать жестко и жестоко. Короче говоря, пишем историю объективно, но если объективность предполагает некие нелицеприятные факты, тут надо идти на сделку с совестью.
"Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам страны" – в этом названии все!
"…наша история в целом — это история массового народного подвига: и ратного, и трудового. Это история самоотречения и жертвенного служения…" © Владимир Мединский – а в этой цитате еще больше.
По теме: Наука примирения и согласия

Новый мост короля

***
Тема сокращения инвестиционных подразделений в банках стала трендом: ВТБ недавно громко отметился, до того было несколько крупных, но менее громких историй, взять хотя бы МДМ и ОТП-Банк, теперь вот в полку прибыло Альфа-Банком. Если посмотреть на вялые показатели мейджоров типа Ренессанса и Тройки Диалог, становится понятна непривлекательность фондового рынка для банкиров – денег с этого процесса нет, а кормить и обеспечивать понты надо.
По теме: Альфа-Банк подсократил инвестблок, ING обжегся на акциях и сокращает присутствие в России, Британские банки сократили

***
Газпром заключил крупный контракт на поставку газа в Индию. пока поставлять будут СПГ, но, думается, разговоры о том, чтобы протянуть туда трубу уже не за горами. Можно ведь через Китай веточку продлить, а можно и напрямую через Среднюю Азию и Гималаи долбиться. Что характерно, контракт начнет действие через 7 лет, а действующей инфраструктуры для его исполнения у Газпрома нет, более того, в Газпроме не совсем понимают откуда они будут брать газ для Индии – такой вот задел на будущее.
По теме: Газпром взял курс на Индию

***
Карманный хедж-фонд Apple под названием Ранетка Braeburn инвестирует порядка $120 млрд… Куда инвестирует не совсем понятно, но доходностью контора не блещет – сущий Сургутнефтегаз. :) Грубо говоря, у Apple в виде налички лежит капитализаций Rio Tinto, или ConocoPhillips, или McDonald's. Еще грубее, рассматриваемый запас наличности равен рыночной стоимости HP, Dell, Fujitsu, Lenovo, Asus и Acer вместе взятых, и она просто лежит.
По теме: Apple станет владельцем крупнейшего хедж-фонда в мире

***
Купонный сервис BigBuzzy объявил себя банкротом – Groupon, мы ждем! :) Сайт конторы продолжает свою работу – как обычно, рядом с очередью обманутых вкладчиков, стоит очередь страждущих купить что-нибудь ненужное на халяву.
По теме: Купонный сервис BigBuzzy начал процедуру банкротства, BigBuzzy — банкрот

***
Московская биржа ММВБ-РТС – а слабо уже не мучится геморроем головного мозга и назвать Российской биржей, Russian Stock Exchange? (RuSE?) – реформирует свои фондовые индексы. Давно пора!
По теме: Фондовый рынок ждет индексация, Конвертация индексов, О едином семействе индексов акций Московской Биржи

***
Случилось невероятное: Росстат признал, что рассчитываемые его специалистами показатели инфляции рядовому человек бесполезны. Если считать потребительскую инфляцию как рост стоимости продовольственной корзины, я бы туда еще тарифы ЖКХ запихал, она получается чуть ли не в два раза больше, декларируемых президентом, премьером и прочими говорящими головами цифр.
По теме: Росстат раскрыл истинный рост цен для пенсионеров

***
В России в скором времени могут появиться частные военные компании… но позвольте, они уже фактически существуют, иначе как прикажете воспринимать службы безопасности нефтяников, Газпрома и Транснефти?
По теме: Частный бизнес на военной службе

***
Для оценки эффективности труда чиновников планируют ввести палочную систему. Чокаво пока непонятно, а названные критерии уж больно расплывчатые, ну непонятно, как можно оценить повышение доступности энергетической инфраструктуры и причем здесь чиновники. Я так понимаю, все будет выглядеть как в банке, где ставят приборчики для оценки труда кассиров-операционистов, или как в магазине, где надо бумажку с фамилией кассира в лоточки с рожицами запихивать.
По теме: Чиновников проверят по новым правилам

***
Когда читаю что-нибудь про ограничение чиновников в правах, ну, то есть, в правах владения недвижимостью и активами за рубежом, кажется, что писатели бредят. Все пытаются высчитать некую норму, которая и чиновника не обидит, и приличия соблюдет.
"Иметь целые латифундии, непомерных размеров дома за границей и большие денежные суммы в иностранных банках непозволительно, однако вполне допустимо, чтобы чиновники, депутаты или сенаторы имели за границей определенного размера квартиры, дома, участки или счета в банке" © Юрий Смирнов – т.е. вопрос а на какие шиши гуляют? даже не встает.
По теме: Чиновник может иметь за границей дом и счет

***
Невинность мусульман вчера официально запретили в судебном порядке, видеохостинги объявили о готовности ограничить доступ к ролику – и стоило сыр-бор с принудительными предупредительными отключениями городить, как это сделал тот же омский Ростелеком? Определенно, Россию рано или поздно погубят перегибы на местах.
"Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации. Россия столкнулась с шантажом фундаменталистов, требующих отказаться от принципов светского государства. Если власть пойдет на уступки, это станет только первым шагом на пути позора капитуляции перед дикостью и невежеством" © Марат Гельман и К.
"Эта возня вокруг фильма говорит прежде всего о комплексе неполноценности мусульман, которые слишком много внимания уделяют подобным провокациям" © Алексей Малашенко – ну, про неполноценность слишком сказано, ведь получается, что католики и православные также далеки от адеквата, коль скоро периодически пытаются что-нибудь запретить.
По теме: Невинности мусульман отрубили .ru, Лукин не считает фильм Невинность мусульман экстремистским

"Глава Донской митрополии, ее глава не имеет ничего против показа спектакля и считает это произведение площадкой для дискуссий, а не предметом судебных разбирательств. Со стороны подписантов разумнее было бы обратиться за разъяснениями к официальным лицам Ростовской епархии, поскольку мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан. Его могут представлять только Вселенские соборы, а в местном масштабе — митрополит. При этом православные активисты за комментарием в Ростовскую епархию не обращались" – вот, вот адекватная и взвешенная позиция Русской православной церкви! А то Госдума открыла лазейку для больных мозгом, у которых любое богопротивное им действие тут же вызывает оскорбление религиозных чувств и приступы борьбы за веру, при этом у каждого православного активиста имеется свое собственное православие к православию не имеющее отношения.
По теме: Запрещать рок-оперу об Иисусе — глупость

4 комментария:

  1. Цитата:

    Поиск по заголовкам и текстам новостей предлагает нам сотни статей, в которых слово «нелицеприятно» употреблено вместо слова «неприятно». Такое ощущение, что на факультетах журналистики специально обучают вставлять это «лице» для усиления эффекта. Привело это к тому же самому, к чему (по легенде) привело тиражирование автобусной таблички «двери открываются вовнутрь» — половина страны употребляет слово неправильно, а другая половина не употребляет вообще.

    Я это к тому, что Вы часто неправильно употребляете это «нелицеприятно». Пожалуйста, хватит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Граммарнаци детектед? :)

      П.С. Синонимом слова "нелицеприятный" является "беспристрастный, объективный, справедливый", на мой взгляд вполне в тему: не "неприятные факты", а "объективные факты" - считайте замысловатой игрой слов. :)

      П.П.С. http://www.evrika.ru/hotnews/1277

      Удалить
  2. История - это не о прошлом, это - о будушем. Так учат нас англосаксы и этому стоит учится. Что, например, знают штатовские массы о том, что их икона, Абрам Линкольн всю дорогу "сидел" на опиатах? Они не знают и знать не хотят, и даже если он вас и выслушает, то уж детям своим никогда такое слушать не даст.

    ОтветитьУдалить
  3. Насчет Бигбаззи - вот это новость. Частенько приобретаю купоны на скидку, даже подписан на рассылку от Купонатора http://kuponator.ru, чтобы иметь доступ к самым актуальным предложениям.

    ОтветитьУдалить