четверг, 10 сентября 2009 г.

Немного про Evernote

Сегодня появилась информация о том, что интересный интернет-сервис Evernote получил венчурное финансирование от Тройки Диалог и DoCoMo ($2 млн на память). Это очень хорошо, поскольку Evernote является моей электронной записной книжкой и значит будет жить. С другой стороны это грустно, потому что сервис будет пытаться отбить инвестиции, а это автоматически приведет к его коммерциализации. Сейчас сервис условно бесплатен: ограничен объем записей и нет поддержки многих форматов файлов + немного рекламы.
Пользуясь случаем, хочу немного рассказать про сервис – укладывается в тег тайм-менеджмент, ибо облегчает жизнь!

Итак, главная страница Evernote. Заходите и регистрируетесь (ну, если конечно хотите). Очень рекомендую сразу скачать себе версию для компьютера – посредством Интернет, они будут синхронизированы друг с другом. Т.е. дома и на работе вы будите видеть одно и то же, как я, например. Также вы можете зайти на веб-платформу из любого места и там поработать со своим архивом.Evernote

Если говорить просто, Evernote представляет собой базу данных, где вы можете хранить свои заметки, картинки, файлы (только премиум версия). Бесплатная версия ограничена объемом трафика – не более 40 Мб в месяц – лично мне хватает за глаза. В бесплатную версию нельзя закинуть doc, xls и прочие файлы (pdf, изображения и музыку хранить можно), а иногда очень хочется, чтобы не таскать с собой флэшку. Впрочем, лично я склонен воспринимать Evernote именно как записную книжку, а не как архив файлов.Evernote

Все это добро можно ставить на кучу платформ, но у меня установлено только на Windows XP дома и на работе. На коммуникаторе нет, т.к. он работает в режиме телефона и электронного словаря. Ну, еще ежедневника. Основная причина, почему нет Evernote на коммуникаторе – я с него не выхожу в Интернет, а это значит нет возможности синхронизации, что убивает основную идею Evernote. Возможно для более мобильных людей имеет смысл воспользоваться мобильной версией (прошу прощения за тавтологию).

Для любителей Twitter Evernot умеет с ним синхронизироваться (или еще только собирается), но я, как нелюбитель Twitter, этой темой плотно не занимался. Кстати, на Twitter есть сообщество или как это там называется.

В общем и целом штуковину я нахожу очень полезной: у меня в ней содержится весь архив мыслей, заметки, архив ссылок на интересные посты и т.д. Иногда с ее помощью я перекидываю небольшие изображения. Может кому-то и не понравится, но элементарно попробовать стоит – вдруг найдете для себя стоящие функции.
Из аналогов вспоминается Google Блокнот, но лично я с ним работать не смог, т.к. почему-то очень тормозит а) интернет, б) компьютер, в) сам блокнот - видимо потому, что я пользовался русской версией. Рискну предположить, что есть еще программы подобного рода, о которых я просто-напросто не знаю.

5 комментариев:

  1. Отличный обзор. Сам пользуюсь Evernote уже в течении 4-5 месяцев, сервис радует прежде всего синхронизацией с телефоном, безумно удобно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подсказку замечательного сервиса. Обычно для таких задач использовал friendfeed и googledocs.
    evernote определенно удобнее и универсальнее

    ОтветитьУдалить
  3. На самом деле идея "внешнего мозга" реализована очень качественно - все просто и понятно.
    Некоторые моменты хочется конечно улучшить, но это не страшно.

    p.s. Вот если бы он еще и речь распознавал :))

    ОтветитьУдалить
  4. а разве он речь не распознает?
    погуглите "вселисделал" или поищите на сайте evernote об этой теме поподробнее

    ОтветитьУдалить
  5. В свое время использовал и Evernote, и Google, но ничего не подходило. Сейчас пользуюсь онлайн ежедневником http://inmybook.ru

    ОтветитьУдалить