понедельник, 12 апреля 2010 г.

12 апреля

Россия
Российский фондовый рынок закончил прошлую неделю на довольно высоких уровнях (вопреки прогнозу о том, что этого не произойдет): индекс РТС вырос за день на 1,93%, вечером снизился на 0,08%, индекс ММВБ подорожал на 1,37%. В лидерах оказались бумаги электроэнергетического сектора (+3,1% по отраслевому индексу ММВБ) — похоже я поторопился списав энергетику со счетов. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,29 млрд., из которых $2,94 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 253,86 млрд. рублей, оборот в индексе составил 48,5 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые рынки Нового Света выросли на 0,6-0,7% на фоне положительной статистике по оптовым запасам и оптимистичных прогнозов по розничной торговле, что вывело американские индексы на локальные максимумы.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1,3% на интересном сочетании факторов: Жан-Клод Трише заверил общественность, что дефолта в Греции не будет, а власти ЕС и МВФ пообещали предоставить Греции кредитную линию на 45 млрд. евро, но в то же время рейтинговое агентство Fitch опустило рейтинг до BBB-, т.е. еще чуть-чуть и греческие облигации станут мусорными.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото поднялось выше отметки $1160, нефть марки Brent держится выше отметки $86 и сравнялась по цене с маркой WTI, американский доллар ослаб против корзины валют.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть спокойным днем в плане выхода макроэкономической статистики: из более-менее важных данных публикуется только баланс федерального бюджета США в 22-00 (мск).
Сегодня стартует сезон отчетности - после закрытия американских площадок Alcoa станет первой ласточкой. Вряд ли что-то изменится по сравнению с четырьмя последними периодами, хотя на уровне подсознания ожидание нового витка проблем сохраняется: большинство компаний либо сами смогли сманеврировать в кризисной ситуации, либо получили достаточную помощь.
Под данным EPFR с начала 2010 года фонды ориентированные на страны СНГ привлекли $1,45 млрд., за прошедшую неделю приход составил $116 млн., причем положительный поток наблюдается уже 8 недель подряд.

Прогноз
Открытия торгов на российской фондовой бирже можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено позитивным внешним фоном (sic!). Такое открытие означает, что годовой максимум сегодня будет взят штурмом. Вопрос в том, будут ли мировые фондовые рынки реагировать на понижение рейтинга Греции, по логике должны, если нет — впору вспомнить об иррациональном оптимизме. Хотя уже понятно, что игроки будут больше увлечены обещанием поддержать Грецию на 45 млрд. евро, несмотря на то, что такое обещание дано не в первый раз, но ни евроцента Греции так и не было выделено, нежели обратят свое внимание на понижение рейтинга. Все эти игры регуляторов против невидимой руки рынка однажды закончатся очень печально, сначала для большинства бюджетов, а потом и для мировой финансовой системы.
Помимо всего прочего, российский фондовый рынок поддерживают близкие даты закрытия реестров — дивиденды ожидаются небольшими, но традиция и желание поучаствовать в общем собрании акционеров берут свое. По поводу локальных новостей: не покидает странное ощущение, что они специально пишутся для выдергивания котировок отдельных компаний строго вверх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий