среда, 21 апреля 2010 г.

В основном идейное

Вся страна в дерьме и только Сколково все в белом: тут тебе и милиция, которая взяток не берет и по почкам честных граждан не бьет, и особый правовой режим, где работает Конституция и вообще демократия, и свое правительство, и отсутствие налогов, и много чего еще… Москва 2042 читали? – один в один: строим коммунизм в отдельно взятом городе. Все это наша страна уже проходила в XX веке, а результат: где-то и сладкая груша есть, и спелое яблоко, а у нас как была Родина, так и осталась. (Налоги отменяются)

Владимир Путин отчитался перед Думой о проделанной работе: Дума не возражала. По словам нашего президента премьер-министра, в стране все хорошо, скоро будет замечательно. Курс на поддержку социальной сферы взят основательный – некто не хочет, чтобы народ взялся за вилы. Чем кончится такая политика предсказать нетрудно – фигово она закончится и для власти, и для страны. (Владимир Путин заслушал себя перед Думой, Владимир Путин отчитался не жалея себя, Отчет Владимира Путина в Госдуме)
Я премьерское выступление принципиально не стал слушать – а смысл? За десять лет пора бы уже привыкнуть к тому, что Путин красиво говорит по бумажке и иногда экспромтом да делает все наоборот и зачастую через одно место. А что касается вопросов Думы: не люблю я цирк с клоунами, вот воздушные гимнасты – это другое дело.
”По поводу водки... чтобы брали больше налога на водку. Я так понимаю, что КПРФ за повышение цен на водку. Правительство — против! Мы этого делать не будем…” – вспомнился старый анекдот: в ЦК КПСС откуда-то из областного центра приходит правительственная телеграмма: “срочно пришлите эшелон водки зпт народ протрезвел зпт спрашивает куда дели царя батюшку тчк”.Наш премьер - настоящий мужик: Скажет, как отрежет!Российское правительство озаботилось безопасностью этнического русского населения в Киргизии (и это правильно!) – я говорил, что пополнение контингента авиабазы в Канте произошло не просто так. Правда я предполагал, что российские десантники будут защищать временное правительство, а оно вон как обернулось. (Россия занимает оборону в Киргизии)
Очевидно, что временное правительство совсем не контролирует Юг страны, слабо контролирует силовые структуры и более-менее прочно удерживает Север. Так и до гражданской войны недалеко. Очень важным в этом процессе станет отношение к этническим меньшинствам и следует учесть, что постсоветским киргизам активно вбивалась в голову мысль о величии их нации. При этом если русские могут довольно долго терпеть уничижительное отношение к себе, уж не знаю почему так, но факт остается фактом, то узбеки, дунгане и уйгуры, проживающие довольно компактно и обособленно, в случае погромов, оперативно начнут стрелять по обидчикам. Не стоит забывать, что у Киргизии имеется перманентный вялотекущий пограничный конфликт с Узбекистаном, который своего не упустит. Опять же Казахстан, который имеет коммерческие интересы в Киргизии, опять же Китай, который претендует на роль регионального центра силы, опять же США, которые лезут везде, куда ни попадя, опять же исламисты, которым будет выгодна новая горячая точка в Средней Азии (представляете, что будет в Узбекистане и Таджикистане, зажатых между полыхающими Афганистаном и Киргизией) и которым очень просто сыграть на этнических и религиозных противоречиях.

Авиаперевозчики продолжают терять прибыль терпеть убытки от извержения вулкана в Исландии. (Вулкан накрыл российский турбизнес) При этом ситуация осложняется тем фактом, что сейчас не пляжный сезон и основной поток туристов направлен в Европу, где с полетами проблемы. В этом отношении РЖД оперативно сработали – увеличили количество вагонов в поездах на европейские направления. (РЖД вдвое увеличила пассажиропоток) С другой стороны, популярные туристические направления типа Турции или Египта и так бы не пострадали.
В этом контексте изучал цены на горящие туры в Египет – если не похолодает от пепла, как предсказывают некоторые метеорологи, вполне может быть попытаюсь выбраться, – но вот стоит ли оно того?

2 комментария:

  1. Мне так Сколково напоминает киберпанковский цикл Вадима Панова "Анклавы". Эти самые анклавы жили отдельно от государства, по своим законам. Там всем заправляли корпорации. И кстати, в анклавах развивались технологии.:))

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что центр в Подмосковье, а страна большая, если бы маленько центр сместить!

    ОтветитьУдалить