четверг, 15 апреля 2010 г.

Такой вот хоп

ФАС хоп такая: маржа нефтяников в опте составляет 10-25%, а на бензоколонках – 15-35%. Аналитики хоп такие: неправда, рентабельность АЗС – 10-15%, рентабельность экспорта – 16%, рентабельность опта - 10-20%. Нефтяники хоп такие: а чем мы хуже Газпрома, мы тоже хотим равнодоходности, но не по поставкам, а по ценам – в Европе бензин дешевле. Меня ФАС поражает: он стабильно пытается прижать всех к ногтю, даже Газпром иногда, но ему стабильно не дают. (Артемьев знает, где маржа, Цены на оптовом и розничном рынках на нефтепродукты завышены)
”Представитель «Лукойла» Дмитрий Долгов сказал лишь, что у его компании нет доли свыше 35% ни на одном из локальных рынков: «Как нам представляется, такой доли нет ни у одной из компаний»”. Похоже, что Дмитрий никогда не был в Омской области. Тем более странно слышать подобное от представителя компании, которая громогласно объявила, что собирается начать экспансию в наш регион.Комментарий по таблице: или Ведомости чего-то напутали, или у ФАС учет частично в рублях, а частично в сутках.

Россия вернулась на докризисную модель развития: качаем нефть и газ на Запад и Восток, а сверх прибыли вкладываем под жалкие проценты в американские облигации, при этом сами занимаем под грабительские проценты и на короткие сроки. Кто бы сомневался что так и будет? – я сомневался и надеялся, что кризис хоть что-то изменит – выходит зря! (Хуже, чем до кризиса)
Газпром вот придумал как решить свои проблемы: надо добывать больше газа. На вопрос: кому этот газ нужен? – ответа нет, но есть отсылки к некоему эфемерному росту спроса. Что характерно, из всех российских производителей добыча Газпрома упала больше всех, при это Газпром нагло измывался над прочими, ограничивая доступ к полупустой трубе. Есть основания полагать, что Газпром может снизить закупки среднеазиатского газа и окончательно зачморить независимых производителей. Я бы предложил эффективному менеджменту уже купить Новатэк и не мучиться, зато они сразу выйдут на перевыполнение планов по добыче. (Четыре года до рекорда, Туркменский газ поделили на троих, Оптимизм по-газпромовски)

Сергей Галицкий is the best среди руководителей потребительского сектора – так сказали 1750 аналитиков из 535 компаний. От ритейлеров этот факт подтвердил Илья Якубсон – тоже наш человек. Сам Галицкий скромен, а скромность украшает человека: “Это не лично мое признание. Я бы не смог создать такую компанию, как “Магнит”, без своей команды. […] Первое — все последние годы мы старались динамично развиваться. Второе — мы всегда выполняли заявленные планы и были открыты для инвесторов. Третье — благодаря первым двум факторам инвесторы смогли хорошо заработать.” – заметьте, ни слова о маркетинговых концепциях! (Инвесторы отблагодарили)
М-м-магнит!? – мне лично ни о чем не говорит, у нас они не представлены, хз почему. :( Кстати, компания входит в индекс РТС – как-то я пропустил этот момент из виду, совсем уже закостенел со своей любовью к индексу ММВБ.

США продолжают оказывать давление на Китай с требованием ревальвировать юань, КНР отмахивается, но стресс-тесты на всякий случай проводит: вдруг действительно придется ревальвировать юань. Мне кажется, что для США сейчас лучше охладить пыл и перевести переговоры за закрытые двери, потому что для Китая важно самому дойти до этой мысли (у меня жена так делает: талдычит чего-то, талдычит, потом умолкает, а через месяц я сам прихожу к ней с ее же решением с якобы своей идеей по этому вопросу) и не потерять лицо, дескать: уступили США. (Не уговорили)
Более сговорчивым оказался Китая по иранскому вопросу. Правда США ожидает жестких санкций, а КНР, также как и Россия, придерживается стратегии введения гуманных санкций. Скорее всего на гуманных санкциях все и закончится: США заведомо запросили все дабы получить половину. (Бойкот банкам)

“Когда великие специалисты из Goldman Sachs делают «Божье дело», они зарабатывают прибыль не благодаря тому, что знают больше, чем их клиенты, а благодаря высокой ценности услуг банка. […] В реальном мире, в котором живут инвесторы и политики, действия зависят от мнений и предубеждений, в этом мире есть неопределенность и социальные проблемы.” (Неточная наука)

Комментариев нет:

Отправить комментарий