вторник, 13 апреля 2010 г.

13 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продвинулся по направлению вверх: индекс РТС в ходе дневной торговой сессии прибавил 1,02%, индекс ММВБ вырос на 0,39%. В лидерах оказались бумаги РБК (+11,79%) и РТМ (+11,3%), что уже само по себе характеризует наш рынок. Также активно росли акции РАО ЕЭС Востока (+7,15%) на ожиданиях перехода холдинга на единую акцию в течение двух лет — был бы повод, а инвесторы найдутся. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,32 млрд., из которых $3,26 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 248,74 млрд. рублей, оборот в индексе составил 41,77 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,2%, игрокам удалось дотянуть индекс Dow до вожделенных 11000 пунктов. Alcoa отчиталась в пределах ожиданий — компания получила чистый убыток, но нехитрые арифметические действия сделали из него EPS в размере 10 центов на акцию — неплохой старт сезона. Отчетности за первый квартал как-то мало ждали, по крайней мере, ажиотаж не сравним с прошлым годом, а потому вполне возможны сюрпризы во всех направлениях.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,1%, т.е. практически никак не изменились за торговую сессию. Новость о выделении Греции кредита недолго правила умами, а то уже впору было испугаться: ЕС готовится загнать миллиарды долларов в черную дыру, а мир рукоплещет. Сегодня Греция размещает казначейские векселя, результат размещения определит настроения европейских игроков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото опустилось к $1150, нефть провалилась ниже $86, причем Brent пошел в отрыв от WTI, чисто интуитивно, ничем хорошим подобное не заканчивалось, Baltic Dry Index колеблется на уровне своей двухсотдневной скользящей средней, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) состоится публикация торгового баланса Великобритании, в 16-30 (мск) публикуется торговый баланс США, в 20-45 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера, а уже под утро состоится выступление Бена Бернанке. Не стоит забывать о начале сезона отчетности, ключевым сегодня будет отчет корпорации Intel. В России закрывается реестр для участия в годовом общем собрании акционеров у компании Полюс Золото (дивидендная доходность по акциям в пределе может составить 1%).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на 0,75-1%, что обусловлено красным фоном в Азии, стоящими ниже нулевой отметки американскими индексными фьючерсами и тем фактом, что нефть опустилась ниже $86.
Индексу ММВБ пока не удается закрепиться выше отметки 1500 пунктов, сегодня можно ожидать отката вниз в район 1470-1480 пунктов, еще ниже индекс подпирает поддержка на 1450 пунктах. В качестве негативной тенденции можно отметить массовый пересмотр в сторону повышения рекомендаций по акциям.

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Считаю Вас профессионалом, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение.

    Скоро я собираюсь идти к трейдеру моего брокера, который любезно согласился провести со мной несколько уроков практики трейдинга и анализа исходя из ТА (он спец именно в нем). Однако предупредил меня - чтобы мы с ним не теряли времени, мне сначала нужно самому разобраться в нем - что такое линии поддержки, сопротивления, как они рисуются, что такое фигура "голова-плечи" и т.д. - то есть чтобы когда он мне это будет наглядно показывать и учить анализировать, я бы уже в должной мере понимал и разбирался в этом.

    Посему вопрос: Как мне изначально лучше всего разобраться в ТА, изучить основные его "положения" ? Если это лучше сделать по книге, то порекомендуйте лучшую книгу для этого; если разбираться в этом лучше не по книге, а как-то по-другому - тоже тогда посоветуйте как. Повторюсь, что это должно стать основой для последующей результативной для меня очной "практики" у хорошего трейдера по ТА, который будет уже не азы мне давать, а уже конкретно показывать торговые стратегии, практику, в режиме реального времени (то есть вопросы типа "а почему мы прокладываем линейку именно по этой траектории?.." будут уже неуместны и на них просто уже не будет времени). Поэтому мне надо сейчас качественно подготовиться к этой очной практике в самостоятельном заочном режиме.

    Заранее спасибо за рекомендации. С уважением, Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, первой книгой о ФР, которую я прочитал, была книга Александра Элдера "Как играть и выигрывать на бирже". Можете еще попытаться найти книгу Владимира Твардовского "Секреты биржевой торговли". Я считаю, для начала эти две книги подходят (скорее даже вторая, там зауми поменьше), обе должны быть доступны в электронном варианте.

    ОтветитьУдалить