пятница, 30 апреля 2010 г.

30 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера отыграл часть падения: индекс РТС прибавил днем 1,64%, вечером изменение индекса составило -0,1%, индекс ММВБ вырос на 1,74%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,82 млрд., из которых $4,61 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 253,96 млрд. рублей, оборот в индексе составил 47,6 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,1-1,6% - игроки отвлеклись от проблем в Европе, а коль скоро избыточная ликвидность никуда не делась, эмоциональная расслабленность позволила протолкнуть рынки вверх.
Фондовые индексы Старого Света в среднем подорожали на 1,4% - представители ЕС в очередной раз пообещали не бросать Грецию, что с одной стороны, вызвало ралли в греческих бумагах, а с другой — позволило инвесторам отвлечься от греческого фактора и сосредоточиться на корпоративных новостях и макроэкономической статистике.
Похоже, вокруг Греции сейчас идет большая игра. С одной стороны, ЕС выгодно ослабление евро, а потому гнетущая неизвестность вокруг дальнейших шагов играет только на руку. К тому же, потенциальным кредиторам важно получить от Афин хоть какие-то гарантии возврата денег, пока же заявленные 120 млрд. евро фактически уходят в никуда. С другой стороны, критически важно не передержать ситуацию, когда она выйдет из-под контроля. И, соответственно, возникает еще один пикантный момент — непонятно что делать с внимательно наблюдающими за разрешением странами-членами группы PIIGS.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь напротив несколько укрепила свои позиции, золото поднялось до отметки $1170, нефть марки Brent забралась выше $87, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, но котировки недалеко ушли от локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 13-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен и данные по безработице в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные по ВВП США, в 17-45 (мск) публикуется индекс деловой активности, а в 17-55 (мск) индекс настроения потребителей. В корпоративном секторе можно отметить отчеты Chevron и Total.

Прогноз
Сегодня можно ожидать нейтрального по отношению к ценам закрытия начала торгов на российском фондовом рынке. Крупные игроки в очередной раз продемонстрировали приверженность курсу на выкуп всех возможных провалов. Технически индекс ММВБ удержал полуторагодичной восходящий тренд. На повестке дня тестирование верхней границы технической фигуры нисходящий клин. Направление закрытия определится по мере того, как основные игроки определяться в отношении своих краткосрочных позиций — закрывать их в преддверии майских праздников или не закрывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий