среда, 7 апреля 2010 г.

7 апреля

Россия
Вчера на российском фондовом рынке случилась увлекательная торговая сессия: утром был нарисован откат вниз от уровня сопротивления, на который купились нетерпеливые косолапые, потом пароход взял на борт груз крупного рогатого скота, который был благополучно выгружен посреди открытого моря. В итоге индекс РТС вырос за день на 0,4% и прибавил еще 0,05% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,75%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,204 млрд., из которых $3,07 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 300,52 млрд. рублей, оборот в индексе составил 66,13 млрд. рублей.
Электроэнергетический и телекоммуникационный сектора оказались хуже рынка, соответственно -2,03% и -1,64% по отраслевым индексам ММВБ. В электроэнергетике происходит переваривание выхода на заветную оценку $500 за кВт установленной мощности, хотя справедливой видится скорее $300-350 за кВт. Что касается телекоммуникаций, то здесь можно вести речь о глобальной игре в «верю в коэффициенты обмена, опубликованные в СМИ, - не верю в коэффициенты обмена, опубликованные в СМИ».

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,3% на фоне нейтральной статистики и публикации протоколов последнего заседания ФРС, в которых инвесторы усмотрели намеки на продолжение мягкой денежно-кредитной политики. Касательно позиции ФРС складывается ощущение, что регулятор теряет нити контроля: неизменность ставки и повторяющиеся изо дня в день формулировки указывают на отсутствие планов и желания что-либо делать, а чехарда вокруг отмененного заседания по дисконтной ставке эту позицию только подтверждает. Тем временем крупные игроки заняты увлекательнейшим делом: занимают у ФРС под 0,25% и дают эти деньги в долг Казначейству под 4%, - тут явно что-то не так.
Фондовые индексы Старого Света выросли на 0,7%, отыгрывая прогулы в пятницу и понедельник. Опять чудит Греция — шарманка с получением финансовой помощи опять заиграла по полной.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне после значительного перерыва выросли, цены на сталь практически не изменились, золото торгуется в диапазоне $1130-1140, нефть марки Brent перевалила за $86, американский доллар укрепился против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны, в 12-30 (мск) — аналогичный индикатор по Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные по ВВП Еврозоны и начнется выступление Тимоти Гейтнера, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США, в 21-30 (мск) начнется выступление Бена Бернанке.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,25-0,5%, что обусловлено умеренно-позитивным внешним фоном и высокими ценами на нефть. De jure индекс ММВБ пробил годовой максимум и быки постараются этим фактом воспользоваться по полной программе. В то же время очевидно, что российскому рынку очень тяжело расти, да и нынешний максимум может всегда обернуться двойной вершиной - медведи так просто не сдадутся.
В этой связи отчетливо вспоминаются майские максимумы 2008 года: тогда нефть также была значительно выше январских значений, когда была сформирована первая вершина, а в светлое будущее российской экономики верилось гораздо больше, нежели сейчас. Эйфория два года назад определенно была сильнее, но и ростового 2009 года было достаточно, чтобы инвесторы опять начали путать мастерство с бычьим рынком.Индекс РТС в сравнении с ценой на нефть

Комментариев нет:

Отправить комментарий