четверг, 8 апреля 2010 г.

8 апреля

Россия
На российском фондовом рынке произошел откат вниз: индекс РТС потерял за день 1,19% и еще 0,25% вечером, индекс ММВБ подешевел на 1,35%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,404 млрд., из которых $3,092 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 274,73 млрд. рублей, оборот в индексе составил 50,24 млрд. рублей.
В аутсайдерах находится электроэнергетический сектор, который ранее был в авангарде (-4,78% по отраслевому индексу ММВБ). Инвесторов вдруг перестали радовать и подвижки в ходе реформы, и планы по консолидации ряда игроков в отрасли, и переход распределительных компаний на систему iRAB.
Газета Коммерсант со ссылкой на источники в Связьинвесте опубликовала таблицу дивидендных выплат по акциям компаний связи: Связьинвест раздаст четверть прибыли - большинство цифр находятся, что называется, в пределах ожиданий аналитиков.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,2-0,7% после публикации негативной макроэкономической статистики, корпоративный сектор также оказался не на высоте. Бен Бернанке не смог успокоить фондовые рынки, вернее подарить им еще больше надежд, чем есть сейчас. Все идет к тому, что Беранке станет еще одним Аланом Гринспеном, в том смысле, что после своей отставке он заявит: «Ой, недоглядел, ой, не рассчитал!», - как это сделал бывший глава ФРС.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,3% на фоне негативной статистки и смешанного корпоративного фона. Финансовый сектор оказался хуже рынка в попытках уловить флуктуации настроений по поводу дальнейшего развития событий в Греции.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется в диапазоне $1140-1150, нефть марки Brent опустилась ниже $85,5 и практически нивелировала дисконт по отношению к марке WTI, при этом запасы в США не переставая растут с начала февраля, американский доллар укрепился против корзины валют, Baltic Dry Index вышел на уровень любимой техническими аналитиками двухсотдневной скользящей средней.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по промышленному производству в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит отчет о розничных продажах в Еврозоне, в 15-00 (мск) Банк Англии огласит решение по процентной ставки, в 15-45 (мск) аналогичное действие последует от ЕЦБ (в обоих случаях изменений не ожидается), в 16-30 (мск) состоится пресс-конференция Жан-Клода Трише, в 16-30 (мск) выходит отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, как реакцию на внешние раздражители. Индекс ММВБ развернулся от отметки чуть выше предыдущего максимума и не исключено формирование двойной вершины — самый негативный вариант — или возвращение в боковой коридор. С другой стороны, уж как-то больно очевидно разворачиваются события по техническим сигналам, что наводит на следующую мысль: идет большая игра, по результатам которой определится направление движения рынка на следующий квартал как минимум. Восходящий тренд по-прежнему актуален и валерьянку можно отложить до пересечения уровня 1400 сверху вниз.Клин в индексе

Комментариев нет:

Отправить комментарий