четверг, 15 апреля 2010 г.

15 апреля

Россия
Вчера российский фондовый рынок обновил годовые максимумы благодаря внешнему фону и растущим ценам на нефть: индекс РТС за день вырос на 1,79%, вечером он прибавил еще 0,38%, индекс ММВБ подорожал на 1,82%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,68 млрд., из которых $3,39 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 293,89 млрд. рублей, оборот в индексе составил 60,54 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,9-1,6% после публикации неплохой макроэкономической статистики и отчетов Intel и JPMorgan. Intel закономерно утянул за собой весь сектор высоких технологий, а что касается JPMorgan, то основной прирост выручки и прибыли вновь обусловлен операциями на финансовых рынках, которые [рынки], как известно, растут и, видимо, будут расти, пока ФРС не перекроет этому процессу кислород, взявшись за ужесточение монетарной политики (когда-нибудь это точно произойдет!).
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,7% на фоне позитивных новостей из США и связанном с ними массовом пересмотре прогнозов по европейским компаниям. А вот греческий индекс ASE потерял 1,4% на опасениях, что Греция не справится с обслуживанием своего внешнего долга по нынешним ставкам.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото остается в диапазоне $1150-1160 (в случае выхода вверх открывается прямая дорога на $1220), нефть марки Brent перевалила за $87 (июньский контракт!) после резкого снижения запасов в США (до этого наблюдались 10 недель роста, на который котировки вообще никак не реагировали), американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня в 16-30 (мск) публикуются отчет о заявках на пособие по безработице в США и индекс деловой активности, в 17-00 (мск) выходит отчет о покупках ценных бумаг, в 17-15 (мск) публикуются данные по промышленному производству, в 18-00 (мск) выходит индекс деловой активности.
В корпоративном секторе можно выделить отчеты AMD, Google и Rio Tinto. Из российских компаний можно отметить отчетность X5, ФСК ЕЭС и производственные результаты Полиметалла. Дальневосточное морское пароходство, Мурманское морское пароходство и Дальсвязь сегодня закрывают реестры к годовым общим собраниям акционеров.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, что обусловлено зелеными тонами внешнего фона и ценами на нефть. Испортить старт могут американские индексные фьючерсы, которые стоят в отрицательно зоне, но подобная релаксация после бурного роста накануне для них скорее правило, чем исключение.
В случае продолжения роста ближайшей целью для индекса ММВБ выступает диапазон 1550-1600 пунктов. Следует пояснить почему «в случае»: по моему мнению, нынешний рост похож на финальный аккорд перед походом вниз, а потому величина роста будет зависеть от количества коротких позиций в рынке и, в конечном итоге, от стойкости «медведей».Индекс ММВБ

1 комментарий:

  1. с финальным аккордом согласен, сегодня после обеда буду наверное прикрываться

    ОтветитьУдалить