четверг, 29 апреля 2010 г.

Идем на Восток

Гражданин Compressor написал очередной текст. Авторские орфография и стиль сохранены.

Люди, кому под 50 или старше, еще помнят 80-е годы, когда весь мир буквально сходил с ума от всего японского. Казалось, что вот он прототип общества будущего, где все счастливы и наслаждаются жизнью. Наконец-то найдена формула счастья… но счастье было не долгим, надо было всего лишь дожить до 1990 года. Сейчас примерно такая же эйфория по поводу Китая, я бы текущий момент сравнил с началом 80-х по отношению к Японии. Но, тем не менее, Восток наступает.
Первый поход на западные ценности предприняла Япония. После «акта военного человеколюбия» в августе 1945 со стороны США страна перешла в руки американцев. Что она из себя представляла после атомной бомбардировки сейчас представить не трудно. И вот чтобы начать свою гуманитарную миссию американцам необходимо было определиться со стоимостью национальной валюты, первая котировка была объявлена на уровне 360 иен за американский доллар. Почему столько, [доподлинно - Tsch] неизвестно. Но на первых порах она и не имела большого значения. Для восстановления Японии создавались различные фонды, но для убитой экономики они были как мертвому... Первую надежду подарил конфликт в Корее, когда Япония стала опорной базой для армии США. Появилась необходимость в материально-техническом снабжении и дешевое производство оказалось как никогда кстати. Импульс был задан и дальше японцы пошли самостоятельно, накопленные ресурсы они использовали для приобретения американских и европейских разработок, внедряя их в производство они производили продукцию, конкурирующую по характеристикам с западной. Но заниженный курс иены играл на руку японским товарам, они были дешевы. В страну потекли деньги от демпинга. На следующем этапе японцы опираясь уже на более щедрое внутреннее финансирование смогли самостоятельно проводить исследования и вывели свою продукцию на новый качественный уровень, и на этом этапе уже окончательно разбили своих конкурентов в пух и прах. Западный обыватель был счастлив, он получал качественную продукцию за умеренные деньги. Но бизнес и власть это не устраивало, внутреннее производство падало, бюджеты начинали трещать по швам. К 1985 иена укрепилась до 250 за доллар, но этого было мало. И в этом же году главы развитых стран принудили Японию начать укреплять свою валюту, что и стало началом конца. Японским компаниям стало не хватать финансирования своей деятельности, и они стали все чаще обращаться к помощи финансовых рынков, проводить IPO, участвовать в биржевых спекуляциях. Рядовым японцам так же стало не хватать денег на постоянно растущие цены и они тоже пустились во все тяжкие, на биржу. В общем, аппетит приходит во время еды. Спекулятивные доходы вышли на передний план, производство отошло на второй и финансовый результат от него не имел основного значения. И когда пришлось поддерживать создавшуюся пирамиду, денег не хватило — все рухнуло.
Наблюдая нынешнюю ситуацию в Китае можно найти схожие моменты, слабая валюта и высокотехнологичное производство. Но есть и отличия, в Японии все было построено на внутренних ресурсах, в Китае импульсом послужили иностранные инвестиции. Иностранные инвесторы успевшие заскочить в Китай и являются теми защитниками слабого юаня в своих странах, тормозят принятие жестких мер. Основная же причина резких взлетов и падений не в географическом положении страны, а в природе формирования обменного курса, нынешний порядок не позволяет привести к общему знаменателю страны с разными экономическими показателями.

3 комментария: