вторник, 6 апреля 2010 г.

Инновации, все будут как тетушка Мейбл

Строительство коммунизма в одном отдельно взятом Сколково продолжается: мало того, что туда свезут все лучшие умы современности, им еще обеспечат налоговые каникулы сроком на 10 лет и будут закупать у них продукцию в обход аукционов. Эксперты уже в шоке: “Непродуманный льготный режим может привести к тому, что инноград превратится во внутренний оффшор, а места в нем займут не инноваторы, а компании, близкие к чиновникам” – кто бы сомневался. (Тепличные условия)
Особо мое внимание привлек закон о госзакупках, где, как оказалось, есть масса лазеек для своих: “В законе о госзакупках есть статья, допускающая размещение заказа у единственного поставщика по начальной цене, такая универсальная преференция уже сделана для строительства объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке” – про инновационную замену русской буквы А на английскую букву А и дисквалификацию участников на этом основании, я уже молчу. Зачем принимать закон, который в итоге не работает, потому что это не выгодно в первую очередь стороне, принимающей закон!?И диоды!Григорий Явлинский критикует инновационную политику государства: дескать без политической реформы не может быть экономических сдвигов. И вообще, все эти наногорода, суть освоение целины и посадки кукурузы. Не люблю я Явлинского, но он дело говорит. (Модернизация — это не новые лампочки вкручивать)

Американцы обнаружили, что они у себя неправильно считают данные о добычи газа. Газпром ликует – Россия снова может быть станет лидером по добыче. Ну станет она лидером, а толку-то? (Газовый допинг, США обсчитались в добыче, ОПЕК Москве не страшен, Сланцевый пузырь)
А Польша нашла у себя сланцевый газ, увеличив запасы ЕС сразу на 50%. Ну все, ребята, хана вашей доморощенной демократии, лучше бы вы нашли… ну я не знаю, какое-нибудь более полезное ископаемое. (В недрах Польши обнаружен мощный газовый пузырь)
В Сомали тоже обнаружено новое месторождение нефти, правда его разработка осложняется тем, что нефть находится в море на танкерах и очень быстро проплывает мимо берегов Сомали. (Пираты добыли много нефти)

Чтобы погасить старый долг, МТС делает новый, – кризис кончился, а ничего не поменялось: кредитная игла живее всех живых. “Кроме погашения долгов деньги МТС в 2010 г. могут потребоваться на выплату дивидендов” – это вообще комедия: зачем платить дивиденды из заемных средств, когда их можно не платить? Но МТС хотя бы более-менее нормальные дивиденды платит, а что сказать про какой-нибудь ВТБ или Сбербанк, где даже 1% не набегает, зато понтов-то понтов. (МТС нашла 22 млрд руб.)

2 комментария:

  1. "В Сомали тоже обнаружено новое месторождение нефти, правда его разработка осложняется тем, что нефть находится в море на танкерах и очень быстро проплывает мимо берегов Сомали."
    Порадовал!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Дык это переделка старого анекдота про Украину: открыто новое месторождение газа, правда он в трубах и течет в Европу.

    ОтветитьУдалить