пятница, 16 апреля 2010 г.

16 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера оказался очень невнятным: индекс РТС за день вырос на 0,17%, вечером он опустился на 0,19%, индекс ММВБ прибавил 0,28%, - после преодоления локальных и годовых максимумов настоящий бычий рынок должен показывать более сильную направленную динамику, а не вялое перенимание с ноги на ногу. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,92 млрд., из которых $3,43 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 286,77 млрд. рублей, оборот в индексе составил 61,21 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,4%, что уже неплохо, учитывая негативную макроэкономическую статистику по безработице и промышленному производству в США. Google отчитался чуть хуже прогнозов аналитиков, AMD, напротив, опроверг негативные ожидания. Уже после окончания торговой сессии по рынку прошел слух, что ФРС США может повысить процентную ставку (признаюсь, не совсем понял о какой именно ставке идет речь), а это будет очень неприятным моментом для фондового рынка, где благодаря дармовым деньгам надут спекулятивный пузырь.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6% на фоне ряда корпоративных новостей. В качестве еще одного драйвера роста можно обозначить статистику по китайскому ВВП, хотя бурный рост экономики Китая скорее пугает, чем радует, - Икар подлетел слишком близко к солнцу.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь незначительно подешевела, нефть марки Brent торгуется выше $87, все попытки сходить на $88 были локализованы, а разрыв с маркой WTI достиг $1, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют. В долларе краткосрочное движение напрашивается вверх, к верхней границе флага, среднесрочно можно предполагать дальнейшее снижение, поскольку валюта пробила восходящий тренд по направлению сверху вниз.USD vs XEUСтатистика и отчетность
Сегодня в 13-00 (мск) публикуются сальдо торгового баланса и индекс потребительских цен Еврозоны, в 16-30 (мск) выходит пакет данных по американскому рынку недвижимости, в 17-55 (мск) публикуется индекс потребительских настроений от Университета Мичигана.
Сегодня закрываются реестры акционеров к годовым общим собраниям у ВТБ, Сбербанка и Сибирьтелекома. Также следует отметить публикацию квартальных отчетов Bank of America, General Electric и Sony Ericsson.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,75-1%, что обусловлено негативным внешним фоном — американские индексные фьючерсы и азиатские фондовые индексы торгуются глубоко в красной зоне. Медведям пока не следует хлопать в ладоши и кричать ура, но тенденция очевидная — быки долгое время откровенно тянули рынок наверх, пользуясь избыточной ликвидностью и игнорируя любой негатив. В результате образовался мыльный пузырь, который неизбежно лопнет — не скажу что здесь и сейчас, но лучше раньше, чем позже. Пока наш рынок поддерживает относительно дорогая нефть, но 2008 год наглядно показал, что российские бумаги могут падать и на фоне дорожающих углеводородов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий