понедельник, 5 апреля 2010 г.

5 апреля

Россия
Российский фондовый рынок, будучи в гордом одиночестве в пятницу отторговался ни шатко, ни валко: индекс РТС днем вырос на 0,38% и прибавил еще 0,21% вечером, индекс ММВБ закончил день на 0,03% выше предыдущего закрытия. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $4,09 млрд., из которых $1,99 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 247,29 млрд. рублей, оборот в индексе составил 34,37 млрд. рублей.
Особо отличились электроэнергетический, телекоммуникационный и машиностроительный сектора (соответственно +1,42%, +1,2% и +2,09% по отраслевым индексам биржи ММВБ), в то время как голубые фишки внятной динамики не показали.

Америка и Европа
По случаю празднования Пасхи большинство зарубежных западных фондовых рынков в пятницу не работали, а потому внешний фон как некоторая данность отсутствует. Впрочем, срочные инструменты указывают на умеренно положительное настроение западных игроков.

Сырье, валюты и прочее
По состоянию на утро золото торгуется около $1125, нефть марки Brent стоит чуть ниже $85, нефть марки WTI забралась выше $85,5, по нефтяным котировкам получается обновление годовых максимумов.

Статистика и отчетность
В Европе сегодня выходной по случаю Пасхального понедельника, а в США публикуются индекс деловой активности и отчет о незавершенных сделках по продаже недвижимости (18-00 мск), также Комитет по открытым рынкам ФРС США соберется для принятия решения по дисконтной ставке, не исключено, что ее снова повысят в рамках подготовки общественности к повышению ключевой ставки.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,25-0,5%, что обусловлено нахождением американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок в зеленой зоне, и, конечно же, выходом нефтяных котировок выше годовых максимумов. Утром в пятницу индекс ММВБ сделал попытку сходить на 1490 пунктов, где находится ключевой уровень сопротивления, но попытка быстро выродилась в болтанку на уровне открытия дня. Сегодня штурм повторится вновь, и не исключено, что он окажется более удачным, чем в прошлый раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий