пятница, 2 апреля 2010 г.

Птица говорун отличается…

Очередная подборка интервью из разных газет, в основном из моей любимой газеты… Не знаю кому как, но мне интервью кажется довольно интересным жанром, который сам по себе ничего нового не приносит, но дополняет общую информационную картину.

Нежданный-негаданный губернатор Свердловской области Мишарин считает, что Единая Россия это не КПСС, хотя лица все те же. Да уж, не стоит ровнять всесильную некогда компартию и созданную исключительно под конкретные политические цели Единую Россию. Лично на меня Александр Мишарин по результатам интервью произвел впечатление вполне вменяемого человека. Разве что речь у него звучит как-то по чиновничье типично да использует он стандартные обороты словно из какой-то брошюры. Перекосы конечно есть, как, например, в случае с изобретением пенициллина, хотя в СССР пенициллин действительно изобрела З.В. Ермольева в 1942 году, видимо, независимо от А. Флеминга, но в целом получается типовой такой региональный чиновник. Такой же, каким наверное буду и я, когда Дмитрий Медведев сделает меня губернатором. (Идеологию нельзя терять)

Евгений Юрченко рассказывает, что нормальный топ-менеджмент обычно покупает акции вверенных ему компаний. Справедливо, вот бы еще знать, где проходит та грань, которая отделяет веру менеджмента в компанию и инсайдерские игры на тех или иных событиях в ее жизни. Не хочу ни в чем обвинять Юрченко – отключит мне телефон, умру без интернета – но в его дореформенных покупках и продажах акций МРК неплохо бы пошерстить таким службам как ФСФР. (Я не знаю более честного заработка, чем инвестирование в акции собственной компании)
Еще один связист, Борис Немшич из Вымпелкома, рассказал о маркетинговой политике компании и перспективах широкополосного доступа. (Главное — дотянуться до абонента)
А вот производитель всякого телекоммуникационного оборудования Alcatel считает, что на клиента не надо обращать внимания, надо обращать внимание на целевые группы. Интересно, а в Alcatel знают, что целевые группы это миф, который изобрели маркетологи? Может и не миф, может и не изобрели, но меня в этом точно не переубедить. :) (За каждым клиентом не угонишься)

Очередной рассказ Андрея Мовчана об организации Третьего Рима. Ну ушли куча народа из Тройки и Ренессанса в свою собственную компанию, ну увели с собой кучу клиентов, ну проигрались с названием, и что? Такое ощущение, что дела у них идут не очень хорошо, раз они так активно пиарятся. (Все произошло как в хорошем шпионском романе)
Все никак руки не дойдут написать про эту тему – думаю получился бы занимательный текст… может даже для газеты… может даже за деньги… :)
Что касается финансов, то вполне очевидно: кризис вскрыл кучу болячек, но ни одна из них так и не оказалась вылеченной. И это не только мое мнение! (Серьезных уроков из банкротства Lehman Brothers никто не извлек)

Михаил Ходорковский мало того что сидит, он еще и интервью дает – явно не простой заключенный. (Нефтяным бизнесом я заниматься больше никогда не буду)
”Я в достаточной степени реалист, чтобы понимать, какие могучие силы работают против меня, закона и здравого смысла, чтобы держать меня за решеткой. Однако я надеюсь, что придет день, когда государственные интересы возобладают над мелочными интересами бюрократов и силовиков.” – все хорошо, кроме государственных интересов, в чем состоит государственный интерес выпустить Ходорковского на свободу?

5 комментариев:

  1. прямого государственного интереса выпустить Ходора, действительно, сейчас нет - государству (государство != власть) сейчас ни жарко, ни холодно от положения Ходорковского.
    Но в интересах государства - построение и наладка _работающей_ судебной системы (именно судебной от слова СУД, а не карательной от слова КАРА).
    Смотрите сами: Ходор, как известно, сидит (опять же, по версии "суда" и власти) за налоговые преступления. Можно много говорить на тему того, что закон обратной силы не имеет (законы и поправки, по которым он сел был были приняты специально "под дело". Формально, до момента принятия Ходор был не виновен в предъявленных ему обвинениях), что текущие крупные представители "бизнесов-экспортёров ресурсов" не брезгуют до сих пор абсолютно такими же схемами (оффшорные посредники, аккумулирующие "излишки" платежей по контрактам), что итд итд, но это грязные схемы (независимо от их легитимности) - Ходор, с этой точки зрения, абсолютно виновен "по понятиям", даже если и не по закону. Это первое дело и, хочу заметить, по приговору суда он своё отсидит и выйдет на свободу уже через год.
    Важно другое - фарс со вторым процессом. Мало того, что обвинение так и не смогло привести за год судебных разбирательств ни одного доказательства предъявленных обвинений (кража всей нефти юкоса и кража акций компаний периметра ЮКОСА владельцами компаний, то есть Ходором&co у самих себя), так это обвинение ещё и противоречит предыдущему решению суда (нельзя заплатить или не заплатить налоги с краденного - это нонсенс).
    Вот с этой точки зрения, освобождение Ходорковского (то есть отрицательный результат для обвинения по новому делу) после его отсидки по текущему делу (то есть через год) - неоспоримый бонус для государства (которое != власть).
    Ведь, если приговор выйдет обвинительный по такому бредовому обвинению и по такому знаковому делу, как это, то это покажет лишь, что суда вообще нет в нашей стране, как такового - иначе, как можно называть СУДОМ некий институт, который в открытую говорит, что чёрное - это белое. Ещё можно понять, когда белым называется серое (процесс и результат по первому делу), но "чёрное - это белое" - это маразм какой-то.

    ОтветитьУдалить
  2. А не получиться ли так, что Ходорковский, также захочет получить политическое убежище на туманном альбионе?! Если он уже помечен "государством", как отступник от "понятий" у существующей власти: ему не дадут напрямую хоть какой-то бизнес делать (я не говорю уже даже про нефть). Уйдет в политику? Врядли, сразу затравят и вспомнят шалости еще в школе и снова посядят

    ОтветитьУдалить
  3. Говорите, нельзя не/заплатить налоги с краденного?
    Не припомните, за что Аль-Капоне посадили? :))

    ОтветитьУдалить
  4. blackchelovek
    Говорите, нельзя не/заплатить налоги с краденного?
    Не припомните, за что Аль-Капоне посадили? :))

    Надо ещё припомнить что "с краденого" алькапоне так и не доказале , так что выстрел холостой.

    ОтветитьУдалить
  5. Ходорковского не оставят в покое http://www.grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.176688.html

    ОтветитьУдалить