пятница, 23 апреля 2010 г.

23 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера ослаб из-за внешнего фона, но фон оказался обманчивым: индекс РТС потерял днем 1,66%, а вечером отыграл 0,64%, индекс ММВБ опустился вниз на 1,54%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,89 млрд., из которых $4,76 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 286,08 млрд. рублей, оборот в индексе составил 53,66 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,6% на фоне очень интересной торговой сессии. Утром, американские площадки ушли глубоко в минус, видимо сказалась новая порция новостей из Греции, а вечером вышли в небольшой плюс благодаря неплохой макроэкономической статистики. В то же время, выступление Барака Обамы, за которое очень переживали инвесторы, прошло без происшествий.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,1% - негативная макроэкономическая статистика и эскалация напряжения в Греции сделали свое дело. По большому счету пугает не столько сама Греция — Элладу, конечно же, спасут всем ЕС, вопрос в том, какой ценой, и какой прецедент создаст это спасение.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется около отметки $1140, нефть марки Brent держится выше отметки $85, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют и продолжает движение вдоль уровня сопротивления, который ранее являлся поддержкой.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется ВВП Великобритании (12-30 мск), в 16-30 (мск) выходят данные о запасах на товары длительного пользования, а в 18-00 (мск) публикуется статистика по рынку недвижимости США, поздно ночью начнется выступление Тимоти Гейтнера. В корпоративном секторе можно выделить отчеты Eni, Volvo и Xerox.

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов: с одной стороны, американские индексы вчера обманули наш рынок: открылись вниз, закрылись вверх, с другой — азиатские площадки и американские индексные фьючерсы с утра чувствуют себя не очень хорошо. De jure индекс ММВБ поломал месячную скользящую среднюю, но de facto к этому вопросу еще могут вернуться в течение дня, в зависимости от того, как лягут карты внешнего фона и нефтяных котировок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий