понедельник, 5 апреля 2010 г.

Все достанется детям

Гражданин Compressor починил свой компьютер и теперь пишет проникновенные тексты. Орфография и стиль сохранены.

В пору своего президентства, Рональда Рейгана спросили, не боится ли он на государственном уровне занимать, огромные по тем временам, деньги? На что он ответил, я надеюсь, что наши дети будут умнее нас и смогут найти выход из положения. И дети оказались достойны своих отцов.., они завещают долги своим детям. А в деле создания новых долгов они даже превзошли своих отцов. Но сколько веревочки не виться, margin call все равно придет. Поэтому необходимо менять правила игры и изменяться самому, а этого ой как делать не хочется, сила привычки. В противном случае жизнь сама все изменит и сделает это по-своему, не смотря на то, как бы потом не было больно и обидно. И тогда самому придется перестраиваться, хочешь этого или нет. На недавней встрече министров финансов большой 7 этот вопрос поднимался со стороны крупных частных инвесторов, но ответ был прежний – после нас хоть потоп, мы не хотим себе ни в чем отказывать, а вопросом запредельного долга будет заниматься уже следующее поколение политиков и чиновников. А тревожные сигналы, между тем, не заставили себя долго ждать. Инвесторы все неохотнее берут американские долги, что отразилось на доходности в сторону их повышения. И теперь покупатели оценивают надежность у Баффетта выше, чем у американского правительства.
Начало торговой войны между страной эпохального долга и страной дешевой валюты переноситься на лето. Аргументы противников применения санкций к Китаю, что от этой меры пострадают, прежде всего, бедные американцы, смогли убедить оппонентов в фактически том, что наркоманию надо лечить бесплатной раздачей наркотиков до тех пор, пока наркоманы сами не вымрут. А так хотелось понаблюдать со стороны за действиями сторон. Что бы они немного пообтесались друг о друга. Я думаю, от этого бы выиграли все. Сократились бы те диспропорции в мировой экономике, избыточное потребление при отсутствии доходов, огромные резервы при низком уровне жизни. Такие перекосы стали возможны благодаря существующему порядку определения курсов национальных валют, который напоминает торговлю фьючерсом на несуществующий реальный актив. При таком порядке национальный валютный курс становится основным двигателем, укрепление которого приводит к росту инфляции и падению производства, а не габаритными огнями, отражающими реальное положение дел. Дисбалансы между валютным курсом и экономическим развитием привели к крайностям в мировом разделении труда. Страны поддерживают у себя один-два промышленных сектора (больше не поднять), а остальные выживают, как могут, и своим обнищанием поддерживают первые два. Появляется дискриминация не только по национальному, половому, территориальному, но и по отраслевому признаку. Понятно когда товары уровня премиум импортируют из стран, где они производятся ввиду вековых традиций, наличия редких ресурсов или новых технологий. Но импорт товаров среднего и низшего ценового сегмента можно производить и в стране потребления. И это привело к узкой специализации, диверсификация умерла, все делается по одним схемам. Вся мировая экономика превратилась в огородное пугало, стоящее на одной ноге, которое, устойчиво только в хорошую погоду, а при сильном ветре заваливается. Недостатки конструкции. И вот поэтому хочется, что бы они, великий должник и валютный манипулятор, узнали не только приятную, но и отвратительную сторону существующего мирового порядка.

4 комментария:

  1. blackchelovek

    Кто то в этом блоге коментировал что мысль широкая как трусы. Я соглашись , действительно что бы опровергнуть или наоборот потвердить правоту нужно обладать надмозгом.

    ОтветитьУдалить
  2. Компрессор, а как скоро вы видите эту неотвратимую расплату как великого должника, так и валютного манипулятора?

    Мне уже иногда кажется, что будет это ни при нашей жизни. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Тот факт, что рассмотрение вопроса "о валютном манипулировании" перенесли на другой срок, то расплата наступит не скоро. Все начинает упираться в решительность лидеров, а таких не видно. Начинается бюрократическая рутина.

    ОтветитьУдалить
  4. Мое мнение чтобы дисбалансов было меньше необходимо обменные валютные курсы привести к реальному активу "Золотой Big Mak", все остальные схемы рано или поздно, все равно будут приводить к тем или иным перекосам, которыми будут пользоваться. Нынешняя пилюля для противостояния против спекулятивного капитала - снижение внутренних ставок против ставок эмиссионеров долгов, доступна не всем, только тем кто имеет приток денег в страну от внешней торговли. За бортом остаются те, кто имеет накопления, но не имеет положительног внешнеторгового сальдо. Поэтому и будут появляться новые Исландии, Греции, Португалии, платежеспособность которых определяется не объективным путем, а на основе чьего-то расположения.

    ОтветитьУдалить