четверг, 29 апреля 2010 г.

29 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил опускаться вниз, реагируя на тот факт, что власти ЕС пока не в состоянии решить, что же им все-таки делать с Грецией. Индекс РТС потерял за день 2,52%, но вечером отыграл 0,23%, индекс ММВБ снизился на 2,31%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,32 млрд., из которых $5,88 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 298,68 млрд. рублей, оборот в индексе составил 63,03 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,7% — следует сказать спасибо корпоративному сектору, который буквально пылает оптимизмом в отчетах крупнейших компаний (что немудрено, учитывая слегка заниженные прогнозы). Руководство Goldman Sachs инкриминируемого ему обвинения не признало, сославшись на принцип китайской стены, который якобы поддерживается внутри банка. Комитет по открытым рынкам ФРС США не стал трогать ставки, что неудивительно, — пока гром не грянет, FOMC не перекрестится.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,3%, когда агентство S&P решило не мелочиться и вслед за снижением кредитных рейтингов Греции и Португалии, облагодетельствовало еще и Испанию. ЕС тянет с выделением денег, хотя сумма обещаний все время увеличивается, скорее всего, решение по этому вопросу будет принято уже после 9 мая, когда в Германии пройдут местные выборы. Мнения экспертов разделились от «ничего с этой Грецией не будет» до «дефолт Греции приведет к развалу Еврозоны».

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь закончила торговую сессию нейтрально, золото торгуется выше $1160, нефть марки Brent отскочила вверх к $86, американский доллар обновил годовые максимумы по отношению к корзине валют, в первую очередь по отношению к евро.

Статистика и отчетность
Сегодня в 11-55 (мск) выходят данные по безработице в Германии, в 12-30 (мск) публикуется индекс цен на недвижимость в Великобритании, в 15-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, а в 16-30 (мск) выходит отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США.
В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов ArcelorMittal, Banco Santander, Bayer, CME, Colgate-Palmolive, ConocoPhillips, Embraer, Exxon Mobil, France Telecom, Michelin, Motorola, Procter & Gamble, Repsol, Samsung, Siemens и Unilever. Среди российских компаний необходимо отметить публикацию отчетов Газпрома, Акрона и Полиметалла, а также закрытие реестра акционеров к годовому общему собранию у компании Роснефть.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5% - греческий фактор остался основной силой, воздействующей на мировые рынки, но в США индексы закрылись повыше, а нефть поднялась до $86, потому можно ожидать продвижения вверх, хотя бы в рамках процесса релаксации после падения. Скорее всего, сегодня продолжится борьба за уровень 1440 пунктов по индексу ММВБ. Важным фактором оказываются майские праздники — некоторые игроки могут предпочесть провести начало мая без позиций (я исхожу из того, что крупные игроки все-таки выкупают провалы, а не играют в короткую).
Технически индекс ММВБ остается в рамках полуторагодичного восходящего тренда. В моменте индекс находится внутри технической фигуры нисходящий клин, который в принципе является фигурой продолжения тенденции. С реализацией клина вверх, можно будет говорить о диапазоне 1550-1600 в качестве цели, снизу индекс подпирает уровень поддержки на 1400 пунктах.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий