понедельник, 19 апреля 2010 г.

19 апреля

Россия
На российской фондовом рынке в пятницу случилось сильное нисходящее движение: индекс РТС потерял 2,01% днем и еще 0,69% вечером, индекс ММВБ подешевел на 2,34%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,42 млрд., из которых $3,15 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 244,39 млрд. рублей, оборот в индексе составил 47,11 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света подешевели на 1,3-1,6%, после того, как SEC обвинила Goldman Sachs в мошенничестве. Наиболее остро на новость закономерно отреагировал финансовый сектор. Goldman Sachs и раньше обвиняли во всех тяжких, но сейчас ситуация очень серьезная, особенно в контексте озвученного Бараком Обамой курса на борьбу с жирными котами. В конечном итоге, все будет зависеть от позиции Уолл-Стрит, но, как показала история Lehman Brothers и Bear Stearns, на этой улице каждый хищник заботится лишь о своей шкуре, более того, бывшего заводилу конкуренты могут подтопить в обмен на индульгенцию от Вашингтона, тем более, что вслед за GS обвинения могут последовать и в адрес других банков. В любом случае, доверие к американским финансовым институтам оказалось подорванным, а кризис доверия на финансовых рынка может вылиться в крупномасштабную панику.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,6% на фоне новостей из США и извержения вулкана в Исландии, отчего серьезно поплохело авиаперевозчикам, вынужденным закрыть небо и терять по $200 млн. за сутки простоя. Что характерно, Остров горных ледников (так Эйяфьятлайокудль называется в переводе на русский язык) не думает останавливаться на достигнутом — интенсивность извержения увеличивается, а экологи и метеорологи прогнозируют, что облако пепла может привести к установлению холодной погоды летом 2010 года.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, цены на сталь незначительно повысились, золото опустилось ниже $1140, нефть марки Brent сражается за отметку $85, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.У доллара все по плануСтатистика и отчетность
Понедельник по традиции обещает быть скудным на макроэкономическую статистику днем — сегодня будут входить данные второго-третьего порядка и не первого значения, да в 17-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. А вот корпоративный сектор порадует отчетами Citigroup, Halliburton, IBM и Royal Philips Electronics.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 1%, что обусловлено внешним фоном. Является ли текущий провал началом масштабной коррекции? - с одной стороны хочется верить, что да, с другой, все будет зависеть от того, как будут развиваться события за океаном, и какова будет динамика цен на нефть. В принципе история Goldman Sachs может явиться отличным поводом для начала второй волны кризиса. Напомню, что первая официально началась с банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Впрочем, есть и обратное мнение (например, здесь).
Технически индекс ММВБ остается в рамках восходящего тренда, сформированного в начале 2009 года. Более того, индекс еще даже не поломал двухмесячный тренд в рамках которого произошло обновление годовых максимумов. Ясно, что о диапазоне 1550-1600 пунктов в качестве цели пока придется забыть, следует готовиться к тестированию поддержек на 1460-1480 и 1400 пунктах.Вторая ли это волна?

Комментариев нет:

Отправить комментарий