вторник, 6 апреля 2010 г.

6 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил расти вторым эшелоном: индекс РТС поднялся днем на 0,76% и еще на 0,08% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,5%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $3,63 млрд., из которых $1,68 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 237,4 млрд. рублей, оборот в индексе составил 28,63 млрд. рублей. Следует отметить снижение объемов торгов, которое можно списать на еще не отошедших от праздников европейцев.
В лидерах оказался электроэнергетический сектор (+2,51% по отраслевому индексу ММВБ), где выход на докризисные уровни потребления был воспринят участниками однозначно позитивно и наложился на уверенное продвижение реформы электроэнергетики в России. Учитывая, что электроэнергетика в период кризиса пострадала наиболее сильно, в том числе на первых разочарованиях после раздела РАО ЕСЭ России, в бурном росте сейчас мало удивительного.
В СМИ появилась очередная порция информации касательно коэффициентов обмена акция МРК на акции объединенного Ростелекома, официальные источники публикуемые коэффициенты в очередной раз не подтвердили.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-1,1% на фоне хорошей макроэкономической статистики: пессимисты говорят зарисовка, реалисты — реальный сектор и статистика наконец отразила изменения к лучшему, в ожидании которых уже год с лишним растут фондовые рынки.

Сырье, валюты и прочее
Американский доллар незначительно укрепился против корзины валют, золото торгуется чуть ниже отметки $1130, нефть марки Brent взяла отметку $85 с опережением на 50 центов и пока держит марку.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, в 22-00 (мск) публикуется протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Резервный банк Австралии повысил процентную ставку до 4,25%, официальных комментариев от ФРС по поводу изменения дисконтной ставки обнаружить в открытых источниках не удалось.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно на уровне цен закрытия понедельника: умеренно-позитивный внешний фон будет тянуть рынок вверх, несколько припавшие цены на нефть, напротив, толкать вниз. В зависимости от того, как будет вести себя нефть, и памятуя о смешанном характере торгов в Азии, вполне можно ожидать и контратаки со стороны медведей, тем более, технические уровни обязывают.
Индекс ММВБ вышел на уровень предыдущего максимума, теперь следует либо пробивать его и идти еще выше, в район 1550-1600 пунктов, либо рисовать двойную вершину и основательно заваливаться. Это крайние варианты, в промежутке возможны и иные исходы, типа коррекции к уровню поддержки восходящего тренда и т.п.Замануха

Комментариев нет:

Отправить комментарий