среда, 21 апреля 2010 г.

21 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера немного восстановился после провалов в пятницу и понедельник: индекс РТС вырос днем на 1,11%, вечером добавил еще 0,26%, индекс ММВБ подорожал на 1,01%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,83 млрд., из которых $3,6 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 267,09 млрд. рублей, оборот в индексе составил 46,39 млрд. рублей.
В авангарде выступает электроэнергетический сектор (+2,27% по отраслевому индексу ММВБ), который до этого падал намного динамичнее, чем рынок в целом. Такая уж его [сектора] судьба: либо бурный рост, либо обвальное падение, либо прямая горизонтальная линия изматывающего бестрендья.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,8%, благодаря позитивной отчетности Goldman Sachs (GS, обвиняемой в финансовых махинациях, только плохого квартального отчета для полного счастья не хватает). SEC не только долго запрягала, но еще и медленно едет — похоже в Белом доме испугались последствий масштабного судебного процесса и решили ограничится небольшим штрафом — для предвыборной PR-компании этого будет достаточно.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1,4% на фоне неплохой корпоративной отчетности и макроэкономической статистики по региону. Греция продолжает штамповать краткосрочные займы и более-менее удачно размещать их, что успокаивающе действует на инвесторов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, зато сталь подешевела, нефть марки Brent одолела отметку $85, золото поднялось выше $1140, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются пакет данных по безработице в Великобритании и протоколы заседания Банка Англии, в 18-15 (мск) начнется выступление Бена Бернанке, 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США.
В корпоративном секторе можно выделить отчеты AT&T, Boeing, Fiat, McDonald's, Morgan Stanley и Wells Fargo. Из российских компаний следует отметить публикацию годового отчета Мечела.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать на уровне вчерашнего закрытия, поскольку ситуация за ночь никоим образом не изменилась. Что касается направления движения, то в первой половине дня должна быть продолжена попытка продернуть котировки выше. Статистики сегодня публикуется не очень много, а потому все внимание на корпоративный сектор — сейчас рынок живет квартальными отчетами.
Технически индекс ММВБ оттолкнулся от своей месячной скользящей средней. Бывший уровень поддержки двухмесячного восходящего тренда выступает в качестве уровня сопротивления и сегодняшний день будет посвящен его тестированию на прочность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий