вторник, 20 апреля 2010 г.

Смещенный центр тяжести

Товарищ Compressor, человек и писатель экономических текстов, написал новый текст. Авторские орфография и стиль сохранены.

Когда западные политики принимали решение о принятии Китая в ВТО, они предполагали, что постепенно административная коммунистическая система экономики перейдет на рыночные рельсы. Командно-контрольная система будет раздавлена законами спроса и предложения, как более прогрессивными методами хозяйствования. Но прошли годы. Командно-контрольная система в Китае никуда не делась, она только лучше адаптировалась к новому мировому порядку, взяв все лучшее от рыночной экономики, ее технологии, и стала эксплуатировать ее жажду наживы и завышенное самомнение в своих целях. Китай все больше покупает западных компаний и все сильнее вторгается в их жизненное пространство. Запад все сильнее осознает масштабы потерь интеллектуального и социального влияния на мир, не говоря уже об влиянии экономическом. Та экономическая модель, которую запад навязывал всему миру, потерпела фиаско. Основа западной экономической модели — это неравноценный обмен и постоянные военные конфликты, позволяющие приносить сверх прибыли. В условиях открытой конкуренции и мирного сосуществования она не работает. Все послевоенное время запад провоцировал Соцлагерь на столкновения, когда-то им это удавалось, когда-то нет. Причем в открытом противостоянии желания участвовать не было, все делалось через третьих лиц. В случае успеха росло благосостояние и жизнь налаживалась. В случае провала - падение уровня жизни и стагнация. Но Советский Союз со своими амбициями ушел в небытие и на политической сцене появился Китай. Теперь запад имеет дело с китайскими товарищами. Наивно полагать, что Китай будет беречь и приумножать те традиции и ценности, которые сам запад не смог сохранить, а не пустится в банальное получение прибыли любой ценой. Осознавая это и тот факт, что нынешний президент Америки больше сам движется в сторону принятия чужих правил игры сильно напрягает консервативно настроенных обывателей. Сейчас встает другой вопрос, насколько удачным окажется очередной поход на запад. Первый, предпринятый еще Японией, привел к тому, что страна сама заразилась болезнями цивилизации. Посмотрим что будет на этот раз.

9 комментариев:

  1. Это, конечно, моё частное мнение, но на месте автора я бы не стал разбавлять хороший журнал такими вот одиозными, если не сказать бредовыми текстами.

    ОтветитьУдалить
  2. А по-моему, все в тему.
    Все новое - выходит за границы обыденного. Пусть Компрессор пишет.

    Господину Демону54: изложите, пожалуйста, свой анализ макроэкономики или какого-то ее аспекта, выдайте прогноз на какой-либо существенный срок, и мы все дружно посмотрим, насколько бредовыми со стороны эти прогнозы будут смотреться. ;)

    Ту Компрессор: интересно, расскажите, например, про первый поход Японии подробней.

    ОтветитьУдалить
  3. хорошая статья

    ОтветитьУдалить
  4. а как тут подписаться на рсс?

    ОтветитьУдалить
  5. господину Анониму:

    да пожалуйста, прогнозов не жалко. Через несколько лет вся страна превратится в один огромный чеболь, т.к. все бизнесы без участия чиновников будут и дальше гнобиться и обираться. Начнётся новая, уже последняя волна утекания мозгов на Запад.

    Конкурентноспособности у такой экономики не будет никакой, поэтому по размеру и кол-ву тарифных барьеров мы будем оставаться мировыми лидерами. Авто в 2-3 раза дороже, чем точно такое же в США - это на всю оставшуюся жизнь. Квартира 3-ка в Мухосранске, где зима 7 месяцев в году за такую же цену, как и апартамент на Коста дел Сол - тоже самое.

    Лет через 5 обанкротится Газпром (формально может и нет, если его государство выкупит), но народ на вилы всё равно никого не поднимет.

    Ничего, что мой прогноз такой потребительский? Судьбы Японии и нынешней администрации США меня мало волнуют, это да.

    ОтветитьУдалить
  6. господину demon54: буквально в декабре прошлого года я был в Тюмени, проезд в автобусе 12 руб, я как узнал мне стало жалко жителей Тюмени, у нас в Омске проезд 9 руб. катайся-не хочу. На самом деле все проще жалеть надо нас омичей, у нас более менее трудоспособное население работает либо на тюменском севере на вахтах, либо вообще уезжает подальше от города без желания возвращаться. Более менее внятной работы нет. И город живет за счет пенсионеров, получающих пенсии. Зато у нас самые низкие цена на все в регионе, но от этого не легче, денег все равно нет. К чему это я - цены это не показатель качества или его отсутствия, это показатель наличия или отсутствия денег, есть деньги или возможность их заработать высокие цены, нет денег и цены будут в низу. Вы бы пообщались с норвежцами у них теже проблемы, цены самые высокие в Европе.

    ОтветитьУдалить
  7. Т.е. если автомобильчик у нас стоит в 3 раза дороже, чем в США, у нас тут денег что-ли в 3 раза больше, чем в США?

    А по мне так монополия может устанавливать любые цены вне зависимости от кол-ва денег у населения.

    В нашей стране эти монополии на каждом шагу, каждый день. И государство, может быть не осознанно, печётся о старых и постоянно помогает создавать новые.

    Вот две фирмы, продающие рога и копыта - одну удалось захватить местному чиновнику, а вторая протормозила, и другой чиновник её закрыл. Вот вам и монополия, цены на рога и копыта для населения сразу вырастут. Чиновники покупают вертолёты и летят на охоту. У населения падает уровень жизни, т.к. прежних денег на такое же кол-во копыт уже не хватит.

    Простой механизм на самом деле. Чиновникам выгодно обирать и разрушать фирмы. Если в результате в каждой отрасли останется монополист (пусть локальный), он может поднимать цены сколько угодно, вся эта рента пойдёт чиновникам. А одну компанию контролировать и крышевать намного проще, чем множество.

    ОтветитьУдалить
  8. Там те же яйца, только вид с запада.

    ОтветитьУдалить
  9. Просто мы видим наши и нам кажется, что на западе все иначе. Но почему то не все 250 млн. американцев в первых 250 млн. самых богатых на земле.

    ОтветитьУдалить