среда, 14 апреля 2010 г.

14 апреля

Россия
На российском фондовом рынке вчера продолжилось ожесточенное сражение на уровне годовых максимумов: индекс РТС днем подешевел на 0,27%, вечером он вырос на 0,46%, индекс ММВБ упал на 0,22%. Внятной динамики на рынке на наблюдается, что видно уже по изменению индексов — отдельные бумаги и сектора торгуются кто в лес, кто по дрова. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,094 млрд., из которых $3,03 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 263,05 млрд. рублей, оборот в индексе составил 45,32 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,3% - инвесторы недолго расстраивались отчетности Alcoa, собственно там и расстраиваться было нечему — компания не без оговорок, но уложилась в прогноз. Компания Intel отчиталась чуть лучше ожиданий.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,25% - выбирая между нейтральной макроэкономической статистикой и хмурыми рекомендациями аналитиков, инвесторы выбрали последнее, коль скоро сезон отчетов на носу, хотя динамика такая, что говорить о какой-либо тенденции не приходится.
Греческое правительство достаточно успешно разместило годовые и полугодовые векселя с доходностью 4,85%, что не удивительно, хотя основания предполагать провал были: инвесторы ожидают, что в случае нарастания проблем ЕС Грецию не бросит (вариант: не допустит дефолта - тоже в ходу), потому и покупают долги. К тому же, нынешние размещения близки к верху финансовой пирамиды, потому срабатывает логика: тот, кто первым стал участником пирамиды, имеет все шансы получить прибыль.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется в диапазоне $1150-1160, американский доллар по отношению к корзине валют отторговался нейтрально. Стоимость нефти марки Brent можно оценить по разному: если по майскому фьючерсу (экспирация состоится завтра), то чуть меньше $85, если по июньскому - $86.

Статистика и отчетность
Сегодня в 13-00 (мск) выходит отчет о промышленном производстве в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуются индекс потребительских цен и данные о розничных продажах в США, в 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке перед Конгрессом, также выходят данные о деловых запасах, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (одиннадцатую неделю подряд ожидается рост), завершится день публикацией Бежевой книги ФРС в 22-00 (мск). В корпоративном секторе можно отметить отчетность JPMorgan Chase.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%. Это обусловлено тем, что нефть не пошла ниже, а внешний фон тяготеет к бледно-зеленой палитре цвета. Индекс ММВБ основательно зацепился за отметку 1500 пунктов. Вариант с провалом на 1470-1480 себя не оправдал, а сегодня утром уже можно ожидать выхода на локальный максимум и, скорее всего, его обновление. Направление закрытия определят новости извне: может быть игроки обратят уже свое внимание на запасы или JPMorgan преподнесет какой-нибудь сюрприз, а может быть и нет.
ЕС и МВФ собираются выделить Греции 40 млрд. евро — и что? Вопрос не в деньгах, деньги в Европе есть, а в том, что следом за Грецией уже стоит очередь желающих, которые будут пользоваться уже отработанной схемой получения финансирования. А ведь за шумихой вокруг Греции совсем потерялась Великобритания, где ситуация также близка к критической. Но если дефолт Греции ударит больше по эмоциям, то epic fail (от популярного ныне выражения too big to fail) Великобритании реально явится причиной второй волны кризиса.Сравнение индексов Великобритании, Греции и России

Комментариев нет:

Отправить комментарий