среда, 14 апреля 2010 г.

Дают - бери!

Россия собирается занять $3-5 млрд. в виде евробондов. Вопрос: нахрена? – открытый и дискутируемый, сейчас речь о другом. В инвестиционном меморандуме Минфин честно написал, что в случае неприятностей, кредиторы получат от России шиш с маслом, потому что Россия плевать хотела на решения судов. Что характерно, ведь найдутся желающие дать денег и а таких условиях. (Минфин предупреждает, Новые евробонды будут маленькими и красивыми)Покупайте наши бондыИ все-таки Газпром фантастическая компания: европейский рынок теряет, добычу снижает, в сланцевый газ не верит, требует равнодоходности для внутреннего и внешнего рынков и цены принципиально не понижает. Помните рекламу Газпрома: мечты сбываются – я так понимаю, что речь идет о каких-то BDSM мечтаниях? («Газпром» в отстающих, «Газпром» отстает от Катара)

Россиянам пофиг станет ли Владимир Путин в 2012 году президентом или им останется Дмитрий Медведев – сила ночи, сила дня, одинакова фигня. “Вопрос о 2012 г. является острым лишь для 1000 человек из властной верхушки, в целом же население больших перемен не ждет: после 2008 г. оно осознало, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, вектор движения страны останется прежним.” (Путин, вернись)
В этой связи вспомнилась идея о том, что только при демократии власть меняется периодически мирным путем, ограничения приводят к насильственной смене власти. Ну или приходится ждать, когда вынесут вперед ногами…

Остров Джерси все популярнее и популярнее – Полюс Золото линяет из России на Джерси через условный Казахстан. Дочка Полюса KazakhGold выкупает материнскую компанию – чем-то мне это живо напомнило махинации Майкла Милкена, когда какой-нибудь американский Байкалфинансгрупп выкупал какие-нибудь американские Роснефти на непонятные деньги. Проще говоря, Моськи ополчились на слонов. И ведь что характерно Владимир Путин свое добро на подобные манипуляции выдал. ("Полюс Золото" перемещается на Джерси, «Полюс Золото» открыли запасной вход)

Никогда бы я не обратил внимание на новость о группе Ледово, если бы ранее не посмотрел тиньковскую передачу Бизнес-секреты. Ничего не хочу сказать плохого и тем более не хочу ерничать: во-первых, банкротство дочки еще не банкротство всей группы, а во-вторых, все пользовались кредитным рычагом, но некоторые смогли выкрутиться, а некоторые нет. (Долги креветками и грибами)
Почему-то живо вспомнились интервью записанные Джеком Швагером: когда полез подробнее разбираться с интервьюируемыми, оказалось, что около половины из них обанкротились, – вот такие вот Маги фондового рынка.

2 комментария:

  1. "Почему-то живо вспомнились интервью записанные Джеком Швагером: когда полез подробнее разбираться с интервьюируемыми, оказалось, что около половины из них обанкротились"
    Банкротство вполне можно рассматривать как один из этапов заработка денег. Деньги быстрее делаются на разрушении, чем на восстановлении

    ОтветитьУдалить
  2. Мои понимания такого процесса как банкротство находятся на уровне пещерного века, поскольку я понимаю этот процесс как посадку в долговую тюрьму, а современная экономика как "кому должен - всем прощаю". В любом случае, для меня банкротство и успешность как-то не вяжутся.

    ОтветитьУдалить