вторник, 20 апреля 2010 г.

20 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил снижаться вслед за негативным внешним фоном, который [фон] вечером вдруг изменился, но российский рынок уже успел закрыться: индекс РТС днем упал на 2,49% и вырос вечером на 0,27%, индекс ММВБ потерял 2,4%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,96 млрд., из которых $4,71 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 270,62 млрд. рублей, оборот в индексе составил 62,56 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,7%, в основном благодаря позитивной отчетности Citigroup. Влияние истории с Goldman Sachs несомненно велико, но в дальнейшем будет зависеть от широты охвата: если SEC погрозит пальцем одной компании и отступит, то одним обвальным днем все и закончится, если же SEC пойдет разбираться вширь, то будет очень интересно. Что касается непосредственно Goldman Sachs, то для компании страшны не столько штрафы и возможные посадки менеджмента, сколько потеря доверия со стороны инвесторов, впрочем, инвесторы пока выжидают.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,7%: во-первых, над Европой продолжает висеть облако вулканического пепла, что непосредственно сказывается как минимум на отрасли авиаперевозок и опосредованно на многих других секторах экономики, во-вторых, европейские регуляторы намереваются начать свое собственное расследование о махинациях на фондовом рынке.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется в диапазоне $1130-1140, нефть марки Brent опустилась ниже $85 (но не сильно!), американский доллар по отношению к корзине валют вчера отторговался нейтрально.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс экономических ожиданий от Института ZEW по Германии и Еврозоне, в 19-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке и Тимоти Гейтнера по делу Lehman Brothers.
В корпоративном секторе сегодня аврал: AK Steel, Apple, Bank of New York Mellon, Coca-Cola, Goldman Sachs, Johnson&Johnson, Northern Trust, U.S. Bancorp и Yahoo публикуют свои квартальные отчеты.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено тем фактом, что внешний фон все-таки не такой хмурый как накануне: американские площадки закрылись в положительной зоне, индексные фьючерсы торгуются около нулевой отметки, на азиатских площадках заметен легкий рост.
Технически индекс ММВБ пробил поддержку, но застрял на месячной скользящей средней, сегодня утром будем наблюдать попытку вернуться ближе к 1500 пунктам, опять же в рамки двухмесячного восходящего тренда. Успех контратаки со стороны быков будет зависеть от внешнего фона и колебаний цен на нефть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий