среда, 28 апреля 2010 г.

28 апрель

Россия
Российский фондовый рынок вчера падал в основном благодаря негативному внешнему фону: индекс РТС за день потерял 1,38% и еще 1,33% вечером, индекс ММВБ подешевел на 1,35%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,51 млрд., из которых $3,25 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 253,81 млрд. рублей, оборот в индексе составил 41,28 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,9-2,3% после появления негативных новостей из Европы, к тому же накал страстей вокруг дела Goldman Sachs не утихает. Корпоративный сектор, который ранее оказывал неплохую поддержку фондовым рынкам, в этот раз оказался не на высоте.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 3,1%, что обусловлено «греческим фактором». Во-первых, агентство S&P понизило рейтинг Греции до спекулятивного уровня — еще чуть-чуть и игроки начнут реализовывать свои CDS, во-вторых, то же агентство понизило рейтинг Португалии, в-третьих, Германия заняла достаточно жесткую позицию по вопросу выделения финансовой помощи.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднялось выше отметки $1160, нефть марки Brent вплотную подошла к $85, Baltic Dry Index неожиданно сильно вырос, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют, в первую очередь по отношению к евро.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск) и решение ФРС США по процентной ставке и монетарной политике (22-15 мск). Ключевую процентную ставку вряд ли повысят — понижать ее тем более некуда — а вот с дисконтной ставкой вполне могут приключится какие-то изменения.
В корпоративном секторе можно выделить отчеты AOL, Baidu, China Telecom, General Dynamics, GlaxoSmithKline, Goodyear, Honda, Merck, Nomura, Nordea и Visa (на самом деле список в разы больше, перечислены лишь те компании, которые попали в поле зрения).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 1,25-1,5%, что обусловлено крайне негативным внешним фоном. Технически индекс ММВБ продолжил движение вдоль своей месячной скользящей средней, но сегодня произойдет попытка отрыва от нее. Все идет к тому, что основные бои развернутся за локальную поддержку на 1440 пунктах. Исход борьбы в конечном итоге зависит от позиции крупных игроков, которые ранее оперативно выкупали провалы. В то же время, эксперты долгового рынка отмечают снижение ликвидности и рост проблем с размещением, а это уже можно смело назвать первым звоночком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий